Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Карагандинским предпринимателям отказывают в использовании земли по назначению

23 Ноября 2020
- Карагандинская область
2738 просмотров

Вопросы получения разрешительных документов для использования земли по назначению обсудили на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Бизнесмены сталкиваются с тем, что при желании улучшить закрепленные за ними участки получают отказ, и причина тому – объект не предусмотрен проектом детальной планировки.

«Вопросы развития предпринимательства особо остро стоят в период пандемии: некоторые сферы все еще закрыты или работают с ограничениями. Вопрос с проектом детальной планировки мы поднимаем не первый год: их должен решить местный исполнительный орган Караганды, но то ли это бездействие, то ли нежелание. От этого решения зависит дальнейшее развитие бизнеса»,- поделился на заседании Совета начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Азамат Даненбаев.

За предпринимателями на праве частной собственности имеются соответствующие земельные участки, изначально предназначенные для строительства коммерческих объектов. И ограничения, с которыми сталкиваются предприниматели, связаны с принятием проектов детальной планировки (ПДП). В одних случаях ими установлен иной вид функциональной зоны, в других вообще отсутствует земельный участок, которым пользуется предприниматель, пояснил Азамат.

«В Палату предпринимателей обратилось ИП «Ашимова М.М.»: планируют перестроить магазин «220 Volt» по улице Волочаевская. Здание существует и функционирует с 2004 года. Обратившись в 2020 году за получением архитектурно-планировочного задания – улучшить и обезопасить парковочные места – предприниматель получила мотивированный отказ о том, что размещение заявленного объекта не предусмотрено ПДП. С таким же основанием получили отказы в получении разрешительных документов на строительство ИП «Базарбаева О.Б.», и ИП «Даутбаев Р.Г.». Также имеются случаи, когда должностные лица местного исполнительного органа манипулировали понятиями законодательства. На территориях, где построены социальные и жилые объекты, другим субъектам предпринимательской деятельности отказывают, ссылаясь на то, что там размещена промышленная зона населенного пункта, - рассказал Азамат Даненбаев.

Без соответствующей корректировки проектов детальной планировки использование земельного участка по целевому назначению, проведению реконструкции, перепрофилированию и адаптации бизнеса под рынок невозможно: не выдаются разрешительные документы, пояснил Азамат Даненбаев. Промедление в этом вопросе создает опасность и препятствия. Человек может потерять права на земельный участок, а кроме этого возникают благоприятные условия для проявлений коррупционных фактов и рейдерства.

Члены Совета по защите прав предпринимателей согласились с острой актуальностью вопроса и предложили приглашать на обсуждение таких моментов акимов городов и районов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры