Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Караганде прошло выездное совещание Комитета машиностроения

26 Ноября 2020
- Карагандинская область
2402 просмотров

На Карагандинском литейно-машиностроительном заводе ТОО «Maker» при участии директора Палаты предпринимателей Ернара Кульпеисова состоялось заседание обновлённого состава Комитета машиностроения Палаты предпринимателей Карагандинской области.

В совещании приняли участие первые руководители ведущих машиностроительных предприятий области, представители горнодобывающих гигантов региона, профессора технических вузов, а также руководители филиалов и представительств международных компаний - поставщиков оборудования и комплектующих.

В октябре этого года состав комитета был существенно изменён и увеличен до 48 человек. Председателем был избран руководитель KLMZ Жанибек Байгабелов.

«Комитет - это отличная диалоговая площадка для всех. Машиностроение - залог национальной безопасности республики. Особенно это заметно в кризисное время, когда останавливаются поставки, закрываются границы. Несмотря на кризис в мире, машиностроители нашей области нарастили свои объёмы. Это стало возможно благодаря замещению импортной продукции, освоению новой номенклатуры производства», - сказал председатель правления KLMZ и председатель Комитета машиностроения РПП «Атамекен» Жанибек Байгабелов.

В условиях мирового кризиса появилась возможность для развития локального машиностроения. В то время как в мире произошло сокращение машиностроительной отрасли на 25%, в Казахстане за прошлый год объём производства вырос в денежном выражении на 35%. При этом заводу KLMZ удалось нарастить объёмы до 40%.

В ходе заседания участники обсудили состояние и тенденции мирового рынка машиностроения, перспективы развития казахстанского машиностроения и предложения KLMZ для регионального сотрудничества.

Были переданы на рассмотрение перспективные инвестиционные проекты машиностроителей. Благодаря этому мероприятию инвестиции до 50 миллиардов тенге с возможностью заключения договоров на поставку продукции предприятиям фонда «Самрук-Казына» стали реальностью для местных предприятий.

По окончании заседания прошла экскурсия по всем производственным цехам KLMZ. Участники совещания смогли увидеть продукцию, которую выпускает завод, и ознакомиться с процессом её производства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры