Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен» провел обучение по внесению данных в базу лекарств от COVID-19 для аптек и дистрибьютеров

30 Ноября 2020
4241 просмотров

Цифровые решения по контролю за остатками лекарственных средств НПП РК «Атамекен» разработала по поручению Правительства РК.

В Нацпалате провели ознакомление и обучение  с работой системы мониторинга лекарственных средств, наиболее востребованных населением для лечения COVID-19.

На онлайн совещании приняли участие более 300  человек со всех регионов, среди которых прусутствовали представители аптечных организаций, дистрибьютеров, территориальных департаментов Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности, ТОО «СК-Фармация», IT-компаний.

На текущий момент разработчики отмечают низкое участие в предоставлении данных по наличию и ценам лекарственных средств и медицинских изделий от дистрибьюторов и аптек. Это связано с отсутствием обязательного требования по заполнению базы со стороны участников процесса.

«20 ноября министерство здравоохранения направило письма в Акиматы, территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля и в отраслевые ассоциации с просьбой обеспечить информационно-разъяснительную работу по подключению аптек и дистрибьюторов к агрегаторам, для обеспечения мониторинга наличия, количества и цен на лекарственные средства и медицинские изделия в оптовой и розничной сети» - сообщил заместитель председателя комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК Нурлыбек Асылбеков

Создание базы данных лекарственных средств будет способствовать тому, что территориальные подразделения Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК   и местные исполнительные органы смогут самостоятельно мониторить наличие и цены на лекарства без запроса в аптечные организации, а население будет иметь доступ к информации о наличии и ценах на лекарства в аптеках через публикацию на Интернет-ресурсах («MedElement», «I-teka», «Damumed», «inDrug», «Sanasoft co», «Медпортал 103» и др.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры