Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Без вины виноватой оказалась Павлодарская предпринимательница

30 Ноября 2020
- Павлодарская область
1795 просмотров

Продавцу сельского магазина вменяют нарушение статьи 425 КоАП РК за нахождение на рабочем месте без перчаток.
Однако, члены мониторинговой группы, при составлении протокола, не учли тот факт, что в момент проверки продавец находилась в магазине одна.
ИП Татьяна Скоробогатова не согласившись с действиями мониторинговой группы, обратилась за помощью в региональную Палату предпринимателей «Атамекен». Вопрос был вынесен на заседание Совета по защите прав предпринимателей. 

«Предпринимательница сообщила, что мониторинговая группа при посещении ее магазина, расположенного в селе Ново-Черноярка, в качестве нарушения зафиксировали факт нахождения продавца без перчаток, тем самым вменив ей совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 425 КоАП РК. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что в момент посещения магазина мониторинговой группой, продавец находилась на рабочем месте одна, покупателей в магазине не было», - рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Сейфолла Касымканов. 

Эксперты региональной Палаты отмечают, что в приложении №5 к постановлению Главного санитарного врача Республики Казахстан  №57 от 23 октября 2020 года предусмотрена обязанность собственника торгового объекта обеспечить оказание услуг населению в масках, одноразовых перчатках, подлежащих замене не менее двух раз в смену и при нарушении целостности, сотрудники имеющие непосредственный контакт с потребителями, с обработкой рук антисептиками. 
В данном же случае, видеозапись демонстрирует отсутствие факта, оказания услуг населению продавцом без перчаток.  
Кроме того, предпринимательницу возмутили действия должностных лиц мониторинговой группы при исполнении ими своих обязанностей, которые несмотря на ее требование, не представились и не предъявили каких-либо документов, удостоверяющих их полномочия. 
В ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей руководитель Павлодарского районного управления санитарно-эпидемиологического контроля Сагындык Султангалиев пояснил, что продавец сельского магазина нарушила статью 425 КоАП РК, так как находилась на рабочем месте без перчаток.
Более того, Сагындык Султангалиев сообщил, что продавец признала свою вину и раскаялась в содеянном. Поэтому, уполномоченный госорган, учитывая, что правонарушение совершено впервые, применил к ней устное замечание. 
Данное заявление вызвало крайнее удивление членов Совета по защите прав предпринимателей. 

«В чем она созналась, если мы из записи видеонаблюдения видим, что в момент посещения она никого не обслуживала? Мобильная группа, приходя на объект, должна действовать в рамках утвержденного алгоритма. В первую очередь, члены мобильной группы должны представиться и предъявить служебные документы. Этого сделано не было», - говорит заместитель директора региональной Палаты «Атамекен» Серик Аубакиров.

В свою очередь, руководитель отдела санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарского района апеллировал тем, что предприниматель неверно информировала Совет по защите прав предпринимателей и члены мониторинговой группы представились и даже предъявили документы.

«Продавец находилась на рабочем месте без перчаток. А члены мониторинговой группы могли быть потенциальными покупателями», - возразил на все доводы Сагындык Султангалиев.

Впрочем, у экспертов Палаты "Атамекен" имеется на этот счет иное мнение.

«В данном случае вы сами себе перечите. В одном варианте вы говорите, что проверяющие представились членами мониторинговой группы, сейчас же вы говорите, что они покупатели. Если они выдавали себя за покупателей, это была провокация со стороны мониторинговой группы, чего делать категорически нельзя. В любом случае, факта предоставления услуги нет. У нас есть судебная практика по аналогичному делу, где суд принял сторону предпринимателя. Считаем, что в подобной ситуации должны быть меры прокурорского реагирования. Тем более мы видим, что ни о каком признании здесь не может идти речи», - резюмировал Серик Аубакиров.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры