Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе инвалидов учат вести свой бизнес

30 Ноября 2020
- Актюбинская область
5025 просмотров

Представители Палаты предпринимателей совместно с бизнесменами разъясняют людям с ограниченными возможностями меры господдержки предпринимательства. Сегодня встреча была организована для членов ОО «Центр поддержки парализованных граждан города Актобе». Слушатели семинара получили от действующего предпринимателя, председателя Регионального Совета Асхата Айтжанова и бизнес-тренеров РПП «Атамекен» консультационную и информационную поддержку, а также помощь в определении бизнес-ниши, которую они могли бы занять.

 

«Более того, мы готовы сопровождать проекты, оказывая им помощь в решении конкретных проблем, которые у них возникают. Главная же наша задача - доказать людям с ограниченными возможностями, что инвалидность - не повод отказываться от самореализации в бизнесе. В целях максимального вовлечения трудоспособных инвалидов в предпринимательскую деятельность инструменты Госпрограммы «Еңбек» предусматривают выделение грантов и предоставление микрокредитов. Палата предпринимателей готова обучать развитию предпринимательских навыков людей с инвалидностью и способствовать реализации их бизнеса от идеи до воплощения в жизнь. Мы предлагаем как краткосрочные обучающие курсы в рамках бизнес-школы, так и популярный на сегодня проект месячного обучения- «Бастау», - рассказала директор Палаты предпринимателей Анар Даржанова.

 

Обучение абсолютно бесплатное. Выпускники этих программ, после успешной защиты бизнес-идей получают возможность безвозмездного финансирования в виде гранта на развитие бизнеса.

Отметим, в 2020 году в рамках проектов "Бастау" прошли обучение 58 людей с ограниченными возможностями, из них получили финансирование 49 человек на общую сумму 39 604 200 тенге.

«Инвалидность – не помеха для создания бизнеса. Государство разработало ряд программ, позволяющих особенным людям открыть собственный бизнес. Для людей с ограниченными возможностями вопрос трудоустройства часто стоит очень остро. Собственный бизнес – хороший шанс самореализоваться. На наших обучающих курсах бизнес-тренеры расскажут, как открыть свое дело с минимальными вложениями, какие виды бизнеса наиболее востребованы. Заявки на участие в обучающих курсах предпринимательства принимаются в Центре обслуживания предпринимателей Палаты «Атамекен» Актюбинской области», - сообщили участникам семинара.

 

Также в рамках семинара бизнес-тренер Палаты «Атамекен» Айгуль Сексенова и Актоты Тасымбетова говорили с участниками на темы психологии предпринимательства, как открыть и зарегистрировать свое дело, как составить бизнес-план, какие законы регламентируют предпринимательскую деятельность и что такое анализ рыночных возможностей.

По окончании семинара участники смогли получить личные консультации.

«Подобные семинары очень важны для нас, ведь мы можем узнать о программах льготного финансирования бизнеса напрямую от специалистов. Оказывается, уже есть примеры, когда после посещения подобных курсов инвалиды смогли стать участниками государственных программ и открыли свое дело. Надеемся, что и у нас получится достичь своих целей и реализовать свои бизнес-проекты», – говорили слушатели семинара.

 

В ходе семинара были заслушаны и проблемные вопросы, возникающие у инвалидов с предпринимательской инициативой.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры