Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Эксперты Павлодарской Палаты защитили права предпринимателя, едва не попавшего в «черный список»

03 Декабря 2020
- Павлодарская область
1360 просмотров

Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области признал несвоевременное исполнение обязательств по договору следствием обстоятельств непреодолимой силы.
Коммунальное государственное учреждение «Специализированная гимназия полиязычного обучения №3 имени М.Габдуллина» акимата города Кокшетау просила признать Павлодарское ТОО недобросовестным участником государственных закупок и взыскать с фирмы неустойку свыше 5 млн тенге.
Судебное заседание прошло в онлайн-режиме. В прениях сторон принял участие эксперт Палаты предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области Мубарак Жакупов, который сумел доказать, что фирма не исполнила обязательства своевременно по независящим от нее обстоятельствам. 
Суд, поддержал позицию региональной Палаты и посчитал, что необходимо исходить из критериев добросовестности, разумности, справедливости и целесообразности, а также наступивших негативных последствий, степени и качества исполнения. 
В мае 2020 года между коммунальным государственным учреждением и Павлодарским ТОО был заключен договор о государственных закупках, согласно которому фирма обязалась произвести капитальный ремонт здания гимназии. Договор зарегистрирован 26 мая 2020 года. Срок исполнения – 90 календарных дней, то есть до 24 августа текущего года.
Однако, работы предпринимателем завершены 3 ноября 2020 года.
Суд принял во внимание, что обязательства по договору фирма исполнила в полном объеме, у заказчика нет претензий по качеству исполнения работ. Несвоевременность выполнения обязательств по договору связана с действовавшими карантинными мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. 

«Предприниматель не мог своевременно завершить работы при всем желании, так как срок исполнения как раз совпал с периодом ограничительных мер. Более того, сумма предъявленной неустойки была чрезмерно высокой. Несвоевременность исполнения обязательств никаких негативных последствий не повлекла, вред не причинен. Исследовав все обстоятельства дела, суд отказал в признании Павлодарской фирмы недобросовестным участником государственных закупок, а также снизил сумму неустойки до 300 тысяч тенге», - отметил Мубарак Жакупов.   
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры