Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Многодетная мама из Айыртауского района СКО занялась кулинарным бизнесом

23 Февраля 2021
- Северо-Казахстанская область
6946 просмотров

Жительница села Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области Кунсулу Шакирова, пройдя в прошлом году курсы «Бастау Бизнес», сменила профессию педагога на кулинара.

До выхода в декретный отпуск Кунсулу Серикбаевна работала в отделе образования. По профессии она педагог - учитель казахского языка. Мама пятерых детей не из тех, кто привык сидеть без дела. Занимаясь воспитанием детей и домашним хозяйством, Кунсулу Шакирова всегда находила свободное время и для любимого хобби – выпечки вкуснейших лакомств.

«Когда я еще работала в отделе образования, ежедневно мы с коллегами делали небольшие перерывы на чай.  В такие моменты всегда хотелось чего-то вкусненького, но рядом не было ни магазина, ни кафе. Тогда-то я и сказала им, что, когда выйду в декретный отпуск, обязательно буду приносить им вкусную выпечку. В первый же день своего отпуска, угостила коллег баурсаками собственного приготовления, затем - мантами и буйрек. Они высоко оценили мои старания и в последующем стали уже заказывать у меня выпечку на разные свои мероприятия и торжества. Так и зародился мой маленький бизнес», - вспоминает новоиспеченная бизнесвумен Кунсулу Шакирова.

Поняв, что ее домашняя выпечка пользуется все большей популярностью среди односельчан, а заказы с каждым разом увеличиваются, Кунсулу решила официально заняться этим видом бизнеса. Это решение поддержал и супруг будущей бизнесвумен – Серик. Для начала девушка уволилась с работы, так как государственная служба не позволяла заниматься дополнительным заработком. Решив воспользоваться мерами господдержки для начинающих предпринимателей, летом 2020 года Кунсулу обратилась в районный филиал Палаты предпринимателей СКО, где ей для начала посоветовали пройти обучение по проекту «Бастау Бизнес». Получив направление на курсы в Центре занятости и социальных программ, в июле прошлого года девушка прошла обучение, успешно защитила свой бизнес-проект и получила безвозмездный грант по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» в размере 530 тысяч тенге. На эти средства она оснастила свою кухню необходимым оборудованием.

«На полученный грант я приобрела комбинированную плиту, морозильную ларь, электрическую мясорубку и кухонный гарнитур. Теперь справляться с большим количеством заказов мне гораздо легче. А еще я начала печь торты. Правда на первых порах делаю более простые – «Медовик», «Наполеон», «Красный бархат» и другие. Пока я только учусь оформлению тортов. Для этого использую You Tube каналы, прохожу различные онлайн курсы, в общем стараюсь развиваться. Все работы выкладываю на своей страничке в Instagram, через нее же и принимаю новые заказы. Кроме того, начала сотрудничать с несколькими магазинами. Очень рада, что есть такая замечательная программа, как «Бастау Бизнес», которая помогает не только освоить азы предпринимательства, но и дает возможность начать свое дело многодетным матерям, безработным и самозанятым. Особенно это важно для сельских жителей. А если мне понадобится какая-то консультативная помощь, то я всегда могу обратиться в наш районный филиал Палаты предпринимателей СКО», - резюмирует индивидуальный предприниматель Кунсулу Шакирова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры