Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен», Kazakh Tourism и минкультуры объединяют усилия по развитию внутреннего туризма

25 Февраля 2021
7769 просмотров

НПП РК «Атамекен», АО «НК «Kazakh Tourism» совместно с министерством культуры и спорта РК подписали Дорожную карту развития туризма на 2021 год.

Дорожная карта направлена на разработку туристского продукта, развитие отдельных видов туризма, таких как: детско-юношеский туризм, медицинский и оздоровительный туризм, ремесленничество, а также мероприятия по продвижению туристского продукта. «Сегодняшнее подписание трехсторонней Дорожной карты на 2021 год станет действенным механизмом в дальнейшем развитии отрасли, включая ее отдельные направления, а также в выработке совместных предложений, формировании туристских продуктов и решении инфраструктурных вопросов.

«Дорожная карта - это четкий план действий на этот год. Очень рады, что в этом году в качестве подписанта также выступает МКС. Поскольку все мероприятия карты очень важны для рынка, для бизнеса это четкий сигнал, что наши совместно с уполномоченным органом и Казахтуризмом усилия будут в одном направлении. В дополнение к мероприятиям прошлого года по улучшению инфраструктуры и турпродуктов, добавились пункты по цифровизации, легендированию, медицинскому и экотуризму, подготовке кадров и т.д», - сказала заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева.

Практика заключения аналогичной Дорожной карты в прошлом году показала свою эффективность и нашла позитивные отклики со стороны рынка. Реализация мероприятий Дорожной карты позволит всесторонне проанализировать и актуализировать механизмы разработки туристского продукта в стране, упорядочить работу ремесленников, а также решить проблемные вопросы и определить концептуальные подходы развития видов туризма.

«Документ поможет продвинуть сферу туризма. В этом году мы продолжим развивать отрасль, будут открыты новые объекты, созданы рабочие места, чтобы у казахстанцев и гостей Казахстана была возможность посетить нашу страну. Год был сложным и мы должны  наверстать упущенные возможности и Правительство уделяет большое внимание отрасли. В этом году на развитие будет выделен 1 трлн тенге и создано 22 тысячи рабочих мест. Надеюсь, что документ позволит дальше развивать туристскую отрасль», - сказал вице-министр культуры и спорта Габидулла Абдрахимов.

Напомним, что аналогичная Дорожная карта была подписана и реализована в 2020 году между НПП «Атамекен» и АО «НК «Kazakh Tourism». Дорожная карта была направлена на формирование национального туристского продукта.

«Несмотря на сложности и усеченное финансирование, ограниченность средств и  инструментов поддержки бизнеса из-за влияния пандемии прошлый год был эффективным благодаря мероприятиям Дорожной карты 2020 года. Тот ход, который мы набрали благодаря документу должен быть продолжен и то, что министерство к нам присоедениться сделает его более весомым. Несомненно, мы продолжим выполнять взятые на себя обязательства, в особенности по тем направлениям, которые ранее не находили должного внимания и поддержки», - отметил председатель правления Kazakh Tourism Ержан Еркинбаев.

В рамках Дорожной карты была проведена масштабная работа по инвентаризации санаторно-курортных объектов, комплексные и экспедиционные исследования по ремесленничеству и агротуризму, реализован пилотный проект «Живые уроки» по организации образовательных экскурсий для школьников, а также определена необходимая инфраструктура по популярным туристским маршрутам.

Инициатива по объединению усилий для формирования национального туристского продукта получила положительную оценку туристского рынка.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры