Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Карагандинский аэропорт и ж/д вокзал запустили приложение "Ashyq"

22 Июня 2021
- Карагандинская область
6108 просмотров

В Караганде через приложение «ASHYQ» начали работать аэропорт и железнодорожный вокзал.

Согласно статистике, благодаря приложению только за последние две недели в регионе выявили 700 человек с «красным» и «желтым» статусами. При этом, по Казахстану ежедневно через «ASHYQ»   выявляют свыше 180 человек, которые находятся в контакте или являются инфицированными. За сутки карагандинский ж/д вокзал посещает около 11 000 человек. В день с перрона отправляется до 30 поездов. Благодаря нововведению находится в зале ожидания вокзала теперь безопасно, пассажиры и клиенты защищены от коронавирусной инфекции. 

«У нас на ж/д вокзале люди приходят за несколько часов до отправки. Многие ждут поезд в зале ожидания. Теперь мы точно знаем с каким статусом пришел к нам пассажир, что он не контактный и не заражен. Людей с «желтым» и «красным» статусами в здание вокзала мы не запускаем. Это поможет сохранить здоровье ни только пассажирам, но и персоналу вокзала», -поделилась мнением дежурный помощник начальника вокзала Бакыт Игибаева.

Начальник отдела Палаты Предпринимателей Карагандинской области Азамат Даненбаев отмечает, что за месяцы работы приложение «ASHYQ» зарекомендовало себя с положительной стороны. Сегодня работа приложения на таких стратегически важных объектах, как аэропорт и ж/д вокзал - это огромная помощь государству в профилактике КВИ. К слову, до карагандинского аэропорта программу «ASHYQ» запустили воздушные гавани Нур-Султана и Алматы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры