Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ashyq: наложен штраф 12 кызылординцам с «красным» статусом, намеревавшимся войти в общественные заведения

21 Июля 2021
- Кызылординская область
6395 просмотров

В Кызылорде наряду с объектами предпринимательства и другие организации заинтересованы работать используя приложение «Ashyq». Данное приложение при посещении объекта дает возможность определить посетителей, заболевших вирусом и контактных лиц, официально зарегистрированных в базе.

По сведениям, представленным областным департаментом санитарно-эпидемиологического контроля в регионе с момента внедрения проекта «Ashyq» зафиксировано 132 случая посещения общественных мест. Из них 47 граждан с «красным» статусом и 85 - с «желтым» статусом.

«Красный» статус присваивается гражданам, у которых по результатам ПЦР-теста выявлен вирус, и для них предписан режим самоизоляции до 14 дней. «Желтый» статус присваивают контактным лицам. Данным категориям граждан строго запрещено посещение общественных мест и заведений.

Однако, имеют место факты несоблюдения указанных требований и здесь приложение «Аshyq» играет немаловажную роль.

По запросу Палаты предпринимателей Кызылординской области главный государственный санитарный врач города Кызылорды Ерлан Узакбаев сообщил, что за посещение общественных мест 12 гражданам с «красным» статусом наложен штраф в размере 30 МРП или по 87 510 тенге каждому лицу. Другим нарушителям будут приняты меры по завершении карантийного периода (14 дней).

По информации на 21 июля т.г. в Кызылординской области 519 объектов работают в рамках проекта «Ashyq». По проекту 50% участников являются объектами предпринимательства, а остальные -  иные заинтересованные организации и учреждения.

По городу Кызылорда в системе «Аshyq» работают 242 объекта, а также в Аральском, Кармакшинском, Казалинском и Шиелийском районах участники активно пользуются приложением.

По всем вопросам касательно проекта «Ashyq» специалисты Палаты предпринимателей Кызылординской области готовы проконсультировать и оказать полное сопровождение. Ответственный сотрудник эксперт палаты Гульнур Курмантаева. Телефоны: 8 /7242/ 400981 (вн.4324), +7771 479 75 82.

«Ashyq» — приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях. Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный qr-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя.Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами Единый интеграционный портал ПЦР-исследований и Центр Контроля covid-19 Министерства здравоохранения РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры