Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Работа над ошибками: в Карагандинской области подвели итоги работы приложения Ashyq на объектах бизнеса за первый день работы в  «тёмно-красной» зоне.

03 Августа 2021
- Карагандинская область
2615 просмотров

 

Работа над ошибками: в Карагандинской области подвели итоги работы приложения Ashyq на объектах бизнеса за первый день работы в  «тёмно-красной» зоне.

1 марта с приложением заработали  компьютерные клубы, сауны, бассейны, кинотеатры и другие объекты бизнеса, которые до этого весь прошлый год не имели возможности работать. Сегодня с программой работают уже и торговые центры, рынки, мебельные магазины, детские центры, спортивные школы и другие объекты бизнеса. Всего в регионе к приложению подключилось уже свыше 7000 объектов, причем около 1000 это добровольные участники, которые согласно постановлению могут работать без Ashyq, но для безопасности своих сотрудников и клиентов активно подключаются к проекту.

Итоги работы с приложением Ashyq за 2 августа на онлайн совещании сегодня подвели в Палате предпринимателей Карагандинской области. Участие приняли владельцы торговых домов и рынков региона, специалисты местных исполнительных органов и Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области.

 

 «От многих волонтеров и самих жителей города вчера поступали звонки с жалобами на не правильное использование приложения. К примеру, к сожалению не всегда охрана проверяет посетителей через приложение. Были случаи, что Ashyq висит на входе, но при этом контролера нет и вход никто не ограничивает. При этом проверка производится только по основному входу, а на запасных контроль отсутствует. Такие нарушения со стороны бизнеса были выявлены на объектах во всех регионах», - отметил Абзал Рахымбаев руководитель отдела предпринимательства города.

 

 

«Мы хотим разъяснить предпринимателям те вопросы, которые сегодня возникают при использовании программы. Мониторинговые группы будут проверять, как используется приложение. При выявлении нарушений объекты будут исключаться из проекта. Поэтому этот вопрос сегодня очень важен. Хочу отметить, что за  время использования программа зарекомендовала себя с положительной стороны. На сегодняшний день благодаря приложению выявлено 1554 посетителей имеющих «красный» и «желтый» статусы. Программа помогает предпринимателям  обезопасить себя, своих сотрудников и клиентов», - отметил Директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

 

Большой интерес у предпринимателей вызвал вопрос по лидерам программы. Специалисты отметили, что в условиях работы в «темно-красной» зоне, из-за сниженного количества посетителей фиксация по лидерам будет с учётом «-20 процентов».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры