Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«В проекте Ashyq сегодня зарегистрировано свыше 9000 объектов бизнеса» - директор Палаты предпринимателей Карагандинской области

09 Августа 2021
- Карагандинская область
1669 просмотров

Сегодня Карагандинская область находится в «темно-красной» зоне. Работать объекты бизнеса теперь имеют возможность только через приложение Ashyq.
В проекте Ashyq в Карагандинской области уже зарегистрировано 9338 объектов бизнеса. Причем свыше 1000 из них это добровольные участники.      О развитии проекта Ashyq и его плюсах рассказали на брифинге в прямом эфире на платформе Региональной службы коммуникаций. Директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов отметил, что войти в проект стало намного проще.


«Из процесса исключили согласование с санитарными врачами и региональными представительствами «Атамекен». Процедура вхождения в проект стала быстрее», - рассказал Ернар Кульпеисов директор Палаты предпринимателей Карагандинской области.


Сегодня 74 тыс. объектов бизнеса в стране вошли в проект Ashyq. Однако недобросовестных предпринимателей могут исключить из проекта за целый ряд нарушений. 
Если на вашем объекте мониторинговая группа нашла нарушение.  Сегодня проверка проходит по 5 критериям. Это: режим работы; проведение семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей; социальная дистанция; масочный режим и превышение лимита численности посетителей.
«Все рейды с 1 июля регистрируются на сайте infokazakhstan.kz. Обязательно указывается название объекта и точный адрес, а также состав мониторинговой группы. Предприниматель заранее не знает о планируемом посещении точки бизнеса, но сможет проверить законность рейда с помощью QR-кода. После регистрации в системе у группы есть 24 часа на проведение рейда. Акт мониторинга формируется в электронном виде. Из проекта Ashyq могут исключить еще за два пункта. Это если на вашем объекте не сканируют QR-коды или если на вашем объекте нет документов разрешающих работать».


На первый раз объект исключается из проекта на одну неделю, за повторное нарушение – 2 недели, третье нарушение - 1 месяц.
По мнению руководителя управления предпринимательства Татьяны Аблаевой, Ashyq показал эффективность ещё на старте проекта.

– Эта программа служит фильтром, цель которого – создание благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки и недопущение в общественные места инфицированных или контактных людей. На старте пилота, в марте, первыми были объекты общественного питания. Начиналось с 50 участников. А в июле произошёл пятикратный рост, – отметила Татьяна Аблаева.

 

По её сведениям, лидерами Ashyq в области признан 71 участник. Статус присваивается в зависимости от количества фиксаций посетителей.

Вместе с тем недобросовестным предпринимателям, на чьи объекты впускают без сканирования QR-кода, грозит временное исключение из проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры