Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тарифы, закупки и режим работы в выходные дни

27 Августа 2021
- Карагандинская область
2029 просмотров

Вопросы и проблемы, с которыми могут столкнуться карагандинские предприниматели во время работы уже в ближайшие выходные дни, обсудили накануне члены Регионального совета Карагандинской области. Кроме этого, на площадке Совета рассматривали проблемы тарифообразования и государственных закупок.

В Казахстане ввели послабления и уже с 28 августа объектам бизнеса, участвующим в проекте Ashyq разрешено работать в выходные дни. Главным условием является «зеленый» статус у сотрудников и посетителей. Посещать торговые дома, салоны красоты и другие объекты предпринимательства смогут только привитые или переболевшие КВИ жители региона.

«Заболеваемость в регионе более-менее пошла на спад. В эти выходные уже введены послабления карантина, будут сняты ограничения на работу в субботу и воскресенье. Кроме того, в постановлении Главного санврача республики, раньше у нас региональные санврачи могли на свое усмотрение ужесточать карантин, то теперь этого уже нет. Кроме того, регулироваться только постановлением Главного санврача страны, будет и все, что касается проекта «Ashyq». Будет единообразие. Сейчас наш областной санврач, уже не имеют право накладывать свои какие-то дополнительные ограничения на работу бизнес-объектов по приложению», — отметил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области  Ернар Кульпеисов.

Членами регионального совета сразу был поднят вопрос об алгоритме проверки людей в выходные дни с «синим» статусом. По словам представителей Палаты, в случае, когда на объект бизнеса придет человек с «синим» статусом, то такой «чекин» нарушением считаться не будет при условии не допуска посетителя. Согласно действующего алгоритма, покупатели с «синим» статусом не должны посещать ряд объектов-бизнеса в выходные дни. 

«Эти моменты все будут учитываться, также, как до этого учитывалось, когда у посетителя высвечивался «желтый» или «красный» статусы.  В рамках проекта сейчас этот вопрос прорабатывается», — прокомментировал ситуацию Ернар Кульпеисов.

Кроме того, на заседании, члены Регионального совета обсудили предстоящий Съезд НПП РК «Атамекен». От Карагандинского региона в список на обсуждения было решено внести шесть вопросов. Это вопросы по местному содержанию, государственным закупкам, судам, недропользованию, тарифообразованию и внесение изменений в некоторые правила ведения строительных работ.

В июне советом было рассмотрено четыре проблемных вопроса.  Сейчас рассматриваются проблемы строительной отрасли, речь идет  о включении в смету стоимости проведения различных экспертиз.

«Вопросы, которые поднимаются на заседаниях Регионального совета они находят решение. Основной проблемой в данном вопросе является найти первоисточник, где он заложен. Это обычно либо не правильная правоприменительная практика на местном или республиканском уровнях, либо это  проблема в законодательстве. Так же хорошие результаты показывает  Соглашение заключенное с Генеральной прокуратурой РК.  Активная работа ведется и с Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции. Все что связано с рейдерством сегодня эти вопросы находятся на контроле», — отметил в своем выступлении начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению барьеров Азамат Даненбаев.

Вопросы у бизнеса возникают  и по государственным закупкам.

«Сегодня более половины сотрудников находится на удаленной работе. Это затрудняет весь производственный процесс. Часто, из-за задержки сроков, поставщик автоматически попадает в список недобросовестных. Очень много компаний сейчас находится в таком списке. Нужно внести изменения и  установить адекватные сроки. Бывают случаи, когда с заказчиком не согласовал и мы тогда никакой товар завезти не можем, сидим ждем. Суды переполнены такими обращениями», — отметили на Региональном совете.

Напомним, что Съезд НПП РК «Атамекен» состоится 23 сентября в режиме онлайн. От Карагандинской области в нем примут участие 14 делегатов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры