Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проблемы в сфере недропользования, корректировках ПСД и стройиндустрии озвучили карагандинские предприниматели на встрече с Председателем Президиума НПП «Атамекен» Тимуром Кулибаевым

28 Сентября 2021
- Карагандинская область
1874 просмотров

Сегодня в сфере недропользования в Казахстане идет стабильный рост. Она занимает ведущие позиции  в экономике  страны. Проблемные вопросы в этой сфере были озвучены карагандинскими предпринимателями на встрече Регионального совета Палаты предпринимателей Карагандинской области с Председателем президиума НПП «Атамекен» Тимуром Кулибаевым. Член Регсовета, директор компании ТОО "МАГНИТКА KAZAMETA" Андрей Витик, отметил, что в связи с новыми поправками в кодексе у представителей бизнеса есть замечания ограничивающие доступ отечественных предпринимателей в эту сферу. Речь идет о сжатых сроках во время, обязательное наличие определенной суммы на депозите и отсутствие субсидий в данном направлении.

«Сама разведка  еще не означает, что будет начата добыча.  Это большая и объемная работа. Начинается  магнитная разведка, какие-то спутниковые снимки изучаются. И одно из условий: наличие депозита. Это не целесообразно, потому, что деньги нужны на разведку. Они должны работать в бизнесе. Изменения, которые были сделаны в апреле, они существенно ухудшили положение предпринимателей работающих в этой сфере. Я считаю, что у  отечественных бизнесменов должны быть какие-то преференции.  В этой сфере нет ни одной государственной программы, нет субсидий. Чтобы это направление развивалось, нужны «Дорожные карты бизнеса». Ведь это очень сложная и затратная отрасль. Это риски, потому, что в итоге результата может не быть», -  отметил член Регионального совета Палаты предпринимателей Карагандинской области Андрей Витик.

Вопрос в данной сфере был взят в разработку. Кроме того, были озвучены проблемы в строительной отрасли. Очень остро, в связи с удорожанием на 30-40 процентов, для строительных компаний сегодня стоит вопрос корректировки ПСД. На многих объектах строящихся за счет государственных инвестиций, существует большая проблема связанная с удорожанием материалов.

«Тот вариант корректировки, который сегодня дают строителям  он не подходит. Это удорожание на 5-10 процентов. Естественно,  даже если предпринимателю повезло и будет сделана корректировка, объект все равно будет убыточным.  Такой подход противоречит интересам и предпринимателей, и государства.  Сегодня по этой причине не завершено строительство многих объектов в регионе», - отметил предприниматель, член Регионального совета Толеген Ашимов.

Вопрос стройиндустрии поднял и председатель Ассоциации содействия частного предпринимательства Владимир Быков.  По его словам, возможность покупки жилья из средств пенсионного фонда привело к удорожанию квартир на вторичном рынке и снижение спроса новые. Из-за этого факта пострадали многие строительные компании.

«Сейчас жилищный фонд в стране становится все хуже.  Необходимо из программы убрать возможность покупки вторичного жилья. Это придаст импульс в стройиндустрии. Нам необходима новая жилищная программа по которой люди с доплатой смогут менять старые квартиры, на жилье в новых домах», - рассказал бизнесмен Владимир Быков.

Вопрос по корректировки ПСД будет решаться в рамках государственной программы. Что касается пенсионного фонда, то в целях стимулирования строительной сферы разработан новый пакет поправок, работа находится на контроле. 

Председатель Ассоциации застройщиков  Карагандинской области Найля Каирбекова затронула вопрос о работе судов и сотрудников управления госдоходов.  По ее словам, налоговые органы при проведении проверок игнорируют нормы налогового законодательства. При этом суды по Карагандинской области оставляют без удовлетворения 98 процентов исков от предпринимателей по этому вопросу.  

«Многие судебные акты нужно пересмотреть. Особенно те, где судебная практика на стороне налоговых органов.  Сегодня необходимо создание диалоговой площадки предпринимателей Карагандинской области с Верховным судом», - отметила Найля Каирбекова.

По решению этой проблемы НПП «Атамекен» сегодня отрабатывает по четырем направлениям.  По одному из них, при РПП будет создана специальная согласительная комиссия.  На ее рассмотрение будут выноситься проблемные вопросы. Без рассмотрения комиссии налоговые органы не смогут обращаться в суд.  За 6 месяцев текущего года было  рассмотрено 256 материалов, из которых только по 200 делам были поданы иски в суд. Сейчас готовится законопроект по внесению изменений в налоговый кодекс страны.

В Карагандинской области в отраслевой структуре сегодня ведущую роль занимает промышленность - 57 процентов. Причем, 41 процент из нее это обрабатывающая промышленность.

«В первое полугодие промышленность показала рост почти на 2 процента. Также поступления в бюджет увеличились на 81 процент. На 56 процентов вырос внешнеторговый оборот. Отмечается рост показателей МСБ. Выросла численность занятых в малом и среднем бизнесе. Сегодня это больше 200 тысяч человек. Вследствие чего увеличился и выпуск продукции почти на 4 процента. Сумма превысила показатели в два миллиарда тенге», - рассказал на встрече директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов. 

В августе текущего года в регионе был проведен  опрос среди предпринимателей по мерам господдержки. Было опрошено 1500 человек.   Основные убытки из-за карантинных ограничений понесли сферы торговли, общепита и туризма.  Стабильную работу показала сфера промышленности, сельского хозяйства и строительства.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры