Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Еще одна площадка защиты бизнеса.

30 Сентября 2021
- Карагандинская область
2415 просмотров

В Карагандинской области на основании распоряжения прокурора региона создан Экспертный Совет по вопросам защиты прав предпринимателей.

В состав Совета включены начальники структурных подразделений прокуратуры, руководители уполномоченных органов, бизнес сообщества и Палата предпринимателей области.

 На очередном заседании Экспертного совета подняли актуальные вопросы защиты прав предпринимателей.

Председатель Совета, прокурор области Кусаин Игембаев отметил, что защита прав бизнеса со стороны госорганов требует особого внимания. Изменения, внесенные в Закон «О прокуратуре» способствуют защите предпринимательской деятельности от вмешательства со стороны государственных органов. Каждый случай будет рассматриваться отдельно, а факты взяты на жесткий контроль. Если до этого все обращения и жалобы от предпринимателей направлялись в уполномоченные органы, то теперь по выявленным фактам будут назначаться проверки.

За 8 месяцев текущего года в УКПС и СУ области в отношении субъектов бизнеса зарегистрировано 3 029 проверок (за 2020 год - 2 067). Рост связан с введением в начале прошлого  года карантинных ограничений на запрет проведения любых проверок в период обострения коронавирусной инфекции.

В своем выступлении, заместитель директора Палаты предпринимателей Алхайдар Аскаров отметил, что на основании актов прокурорского реагирования отменено 99 протоколов об административных правонарушениях и 13 актов о назначении налоговых проверок. Предприниматели освобождены от уплаты административных штрафов на общую сумму более 864 млн. тенге. Приняты меры к выплате госорганами денежных средств по договорным обязательствам 66 предпринимателям на сумму свыше 4,8 млн. тенге.

Положительно повлияла на ситуацию в стране работа мобильных групп, которые созданы совместно с НПП «Атамекен». Данные  групп размещены на официальных сайтах прокуратуры. Это позволило снизить коррупционные риски и сократить жалобы со стороны владельцев бизнеса.

В надзорном органе отметили, что проведенный анализ обращений позволил оценить ситуацию в регионе и определить проблемные вопросы, над которыми предстоит работать. Наиболее чувствительные сферы сегодня – это госзакупки, земля и налоги.

За два года в органы прокуратуры, поступило 11 887 обращений, из них удовлетворено 1852, это примерно 15 % от общего количества.

Только за истекший период 2021 года в прокуратуру поступило 24 обращения с жалобами на действия налоговых органов. Так, рассмотрено обращение компании ТОО «Палатин Групп компани», которому без проведения проверок выставлено уведомление о доначислении налогов, на сумму свыше 780 миллионов тенге. Незаконное уведомление отменено только после вмешательства прокуратуры.

И такие примеры не единичны.Так, в прошлом году органами прокуратуры отменено 88 постановлений уголовного преследования по проверкам в  отношении 299 предпринимателей. 

На Совете также обсудили еще один проблемный вопрос бизнеса по земельным отношениям. Это проблема, которая у многих предпринимателей не решается годами. К примеру, компания «ИП Каримжанов» в 2004 году приобрела землю с целевым назначением  «эксплуатация здания автокомплекса с кемпингом». Однако, в 2016 году при утверждении ПДП на этом земельном участке предусмотрено строительство жилых домов. И таких фактов больше 200, которые по не понятным причинам не вошли в ПДП. При этом ни компенсации за вложенные средства, ни другого участка предпринимателям не предусмотрены.

Эти ситуации подрывают доверие бизнеса к госорганам. Самостоятельно достучаться предпринимателям до уполномоченных органов большая проблема. В этой связи, владельцы бизнеса вынуждены обращаться в суд, что занимает много времени и денег.

Специализированным межрайонным экономическим судом из 390 гражданских дел об оспаривании действий госорганов, 107 рассмотрено с удовлетворением требований заявлений. 74% рассмотренных дел   приходиться на органы госдоходов, 22% - МИО по земельным и трудовым спорам и по 2,8% в сфере экологии и монополии.

Членами Совета решено ежеквартально анализировать проблемные вопросы бизнеса и результаты освещать на очередных заседаниях. В каждом органе определить ответственных лиц, которые будут вести учёт и контроль своевременного рассмотрения обращений предпринимателей.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры