Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Карагандинские бизнесмены встретились с представителями Суда Международного Финансового центра «Астана».

31 Мая 2022
- Карагандинская область
2616 просмотров

В Караганде с участием Палаты предпринимателей, представителей судебной системы, местных исполнительных органов  и МФЦА состоялся круглый стол.

 «Международный Финансовый центр «Астана» это уникальный центр на экономической карте. Он объединяет лучший опыт и самые современные возможности передовых финансовых центров от Нью-Йорка до Лондона, Дубая и Сингапура. МФЦА обладает особым правовым статусом и отдельной территорией. В декабре 2015 года был принят конституционный закон регулирующий деятельность МФЦА. Сегодня - это единственная в своем роде платформа в данном регионе, предоставляющая доступ капиталу и широкий спектр финансовых услуг и инвестиционных инструментов», - отметил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области.

Всем участникам МФЦА предоставляются льготы до 50 лет. Это упрощенный валютный, трудовой, визовый режимы. МФЦА предоставляет такие услуги как суд, арбитраж  и медиация. Они первые в регионе предлагают бизнесу всеобъемлющий юридический режим и защиту инвестиций. Кроме того, независимые органы МФЦА предоставляют дополнительные гарантии поддержки бизнеса.

Наибольший интерес у бизнеса на встрече вызвал аспект судебной системы. К примеру, в 1000 контрактах прописаны оговорки, что при возникновении споров между партнерами, все они будут разрешаться в суде МФЦА.

«Главой государства уделяется особое внимание для разрешения проблемных вопросов бизнес сообщества в нашей стране. Верховным судом РК подписан меморандум  о взаимном сотрудничестве с судом МФЦА и МАЦ по взаимодействию в судебно-правовой сфере. Основная цель изучение и обмен опытом в разрешении коммерческих споров, взаимодействие в проведении различных международных конференций и семинаров, взаимный обмен правовой информацией и судебной практикой. Мы хотим ознакомить бизнес с условиями и порядком рассмотрения дел в суде МФЦА и МАЦ», - прокомментировал Ерден Арипов председатель Карагандинского областного суда.

В управлении предпринимательства отметили, что очень  важно создать в регионе благоприятный бизнес климат. Защита интересов бизнеса сегодня одна из ключевых целей. Только в Караганде сегодня функционирует около 46 000 МСБ. Всего в регионе действует 96000 субъектов МСБ.  Предпринимательство является полноценным участником формирования бюджета. В прошлом году поступления в госбюджет составили почти 670 млрд. тг. Тем не менее, в деятельности МСБ очень часто возникают проблемы, отметили в управлении предпринимательства Карагандинской области.

«Эта встреча станет важным этапом в развитии эффективного диалога между государством и бизнесом. И укреплением института защиты прав предпринимателей. Совместно с МФЦА и судебными органами мы заинтересованы в сотрудничестве по защите бизнеса и создании привлекательной среды для инвестирования», - рассказала руководитель управления предпринимательства Татьяна Аблаева.

Кристофер Кэмпбелл-Холт регистратор и руководитель Аппарата Суда МФЦА и МАЦ отметил, на протяжении последних пяти лет идет очень плотное сотрудничество и поддержка казахстанских бизнесменов. Караганда стала четвертым регионом, который они посетили.

В завершении встречи, директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов напомнил, что сейчас страна делает большой шаг вперед в построении и развитии нового Казахстана. Активное участие в референдуме 5 июня – это уверенность в завтрашнем дне!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры