Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ернар Кульпеисов: «Участие в референдуме - это наша уверенность в завтрашнем дне»

01 Июня 2022
- Карагандинская область
3231 просмотров

«По всей стране идут мероприятия по широкому разъяснению поправок в основной закон страны. Проведение предстоящего референдума необходимо нам для дальнейшего стабильного развития Казахстана. Для нашей уверенности в завтрашнем дне, последовательности проводимой правительством политики. Также это продолжение концепции "слышащего государства", которое объединяет страну и общество, дает возможность казахстанцам выразить свое мнение. Грядущие законодательные реформы создают реальную базу для участия граждан в управлении государством.

Сегодня одна из ключевых задач палаты это всесторонняя защита прав и интересов бизнеса.  Государство в этом вопросе оказывает поддержку, региональная палата выступает своеобразным мостом между бизнесом и властью. Для всестороннего рассмотрения жалобы и выработки конструктивных предложений созданы Комитеты в каждой сфере предпринимательской деятельности, Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

В рамках Соглашений реализуются Дорожные карты по разрешению проблем субъектов бизнеса совместно с органами прокуратуры,  агентством по противодействию коррупции и судами.

За 2021 год было положительно решено 107 обращений субъектов бизнеса из 215 поступивших  обращений по линии защиты бизнеса, это почти 50 процентов. Сумма  защищенных прав составила свыше 5 миллиардов тенге.

В 1 квартале 2022 года поступило 49 обращений, из них разрешено 37, это уже  75% , защищены права на сумму 883 тыс. тенге.

Наибольшее количество обращений поступило по вопросам: налогообложения, выставления уведомлений; СНТ, закупок, земельным вопросам, предоставление земельных участков, продление сроков землепользования. Последние пункты это как раз те позиции по которым планируются внести изменения после референдума.

Надеюсь, что все казахстанцы примут активное участие в республиканском референдуме. Это наша с вами уверенность в завтрашнем дне!»,  - директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры