Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Атамекен»: НПП считает систему регулирования социально значимых продуктов неэффективной

21 Июня 2022
4621 просмотров

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» заявляют, что действующий  механизм Министерства торговли и интеграции по регулированию цен на социально значимые продукты питания ставит предпринимателей в тупик.  Эксперты НПП «Атамекен» подготовили анализ данного вопроса.

Товар, полученный от производителя за 200 тенге, подчеркивают в Национальной палате, не должен поступать в реализацию по 230 тенге. В реальности, до приезда в магазин, стоимость товара часто может превышать предельные 230 тенге. Таким образом, возникает вопрос: как продавец сможет прадать товар дешевле, чем утвержденная цена?

Как устанавливаются цены на социально значимые продукты питания:

В перечне социально значимых продовольственных товаров 19 видов продукции. Это: мука, хлеб, макороны, яйца, гречка, рис, сахар, подсолнечное и сливочное масло, мясо (говядина, курица), молочные продукты (молоко, кефир, творог), овощи (картофель, морковь, лук, капуста) и соль.

Законом «О регулировании торговой деятельности»  (ст. 9) размер предельной торговой надбавки на товары установлен на уровне не более 15% цены производителя или цены оптового поставщика, указанной в договоре поставки. То есть, цена продавца от цены производителя не должна отличаться на 15 процентов. Это требование утверждено Министерством торговли и интеграции.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» не поддерживает такую систему регулирования цен на социально значимые продукты питания и отмечает, что местными исполнительными органами цена поставщика не учитывается.

Однако, сегодня, акиматы, нарушая статьи 9 Закона «О регулировании торговой деятельности», устанавливают максимально допустимые розничные цены на социально значимые товары без учета цен поставщика.

Последствия. Постановлением акимата Костанайской области от 13 января 2022 года № 12 утвержден предельно допустимый размер розничного торгового центра на социально значимые продовольственные товары в области:

1) капуста белокочанная 104 тенге за килограмм;

2) Картофель 140 тенге за килограмм;

3) морковь столовая 148 тенге за килограмм;

4) лук репчатый 86 тенге за килограмм;

5) сахар-песок белый 289 тенге за килограмм;

6) литр подсолнечного масла 767 тенге.

На прилавках растет количество низкокачественных, недорогих товаров:

Из-за такого требования на торговые прилавки попадают дешевые социальные товары (например, дешевое подсолнечное масло). При этом, экономически нецелесообразными остаются производство и реализация более дорогих и качественных социально значимых продуктов питания.

Потеря доступа к рынку:

При установлении предельно допустимой розничной цены на яйца, производители экологически чистой продукции теряют доступ к рынку. В первую очередь, к торговым сетям. Возникает риск перехода на нерегулируемые рынки сбыта социально значимых продуктов питания.

Дополнительные расходы должны быть учтены

Если производители социально значимых продовольственных товаров используют на производстве инновационные подходы, а также, в целях повышения качества производимого товара, развития собственного бизнеса, привлекают дополнительные ресурсы, направленные на модернизацию производства, обучение персонала, то реализация товаров по ценам, утвержденным правительством, невозможна с учетом средств, затраченных на модернизацию производства. Соответственно, тормозит развитие сферы консультирования.

При регулировании цен на такие товары следует учитывать цены и тарифы на горюче-смазочные материалы, воду, тепловую энергию, тарифы на транспортировку и другие. Эти издержки могут стать реальной причиной удорожания товара. В частности, в 2018-2022 гг. за январский период, цены на дизельное топливо выросли на 22,2% (данные ИАС «Талдау»).

Необходимо учитывать, что Казахстан является членом Всемирной торговой организации, ЕАЭС и других международных организаций, на постоянной основе интегрируется в международную торговлю. Соответственно, внутреннее ценообразование действует «в соответствии» с мировыми ценами на продовольственные товары.

Предложения Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»

Нацпалата считает неэффективной существующую систему регулирования социально значимых продуктов питания. В НПП отмечают, что такое регулирование ценообразования на социально чувстительную группу товаров имеет и другие негативные экономические последствия для развития предпринимательства. Чтобы сохранить доступность этих товаров и сдержать цены, предлагается:


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры