Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Караганде прошел обучающий семинар для участников «Алтын Сапа» и «Лучший товар Казахстана»

17 Июня 2022
- Карагандинская область
2814 просмотров

Сегодня в Караганде для предпринимателей прошел обучающий семинар по критериям конкурса на соискание премии Президента РК «Алтын Сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Участие в нем приняло 27 компаний, среди которых представители крупных производственных предприятий, а также индивидуальные предприниматели различных отраслей и оказания услуг. Эксперты Палаты предпринимателей Карагандинской области рассказали участникам о порядке проведения и методологии оценки по критериям конкурсов. Обучающие семинары на базе региональных палат уже прошли в городах Нур – Султан, Алматы, Шымкент и 7 областных центрах.

        На семинаре участникам конкурсов рассказали о правилах  подготовки конкурсных материалов, в том числе об основных критериях. А также разъяснили порядок и правила проведения Конкурсов, ознакомили с международными конкурсами в области качества. Эксперт отметил, что подобные семинары для компаний пройдут во всех регионах страны.

«Конкурс «Лучший товар Казахстана» проводится по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения» и «Лучшие продовольственные товары». В каждой из номинаций определяются три победителя. Чтобы дойти до финала, участникам необходимо войти в девятку победителей региональных этапов, затем попасть в число 27 финалистов по трем номинациям. После этого претенденты участвуют в онлайн-голосовании, а затем поступают на рассмотрение комиссии, которая и определяет девятку лучших из лучших», - отметила Мадина Мукатова эксперт конкурсов в области качества премии Президента РК «Алтын Сапа» и премии СНГ.

         Основная цель конкурсов –  это поддержка отечественных производителей,  улучшение качества товаров и услуг, а также продвижение бренда отечественных товаропроизводителей. Для участия в конкурсе «Лучший товар Казахстана» компания может предоставить только один какой-то продукт, который конкурирует с остальными товарами участников. В конкурсе «Алтын Сапа» требования еще выше. Участия в обоих конкурсах могут принять только те предприятия, чье производство находится в Казахстане. Напомним, конкурс «Алтын Сапа» проводится по нескольким номинациям: «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, оказывающее услуги», «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения».

 «В каждой номинации награды присуждаются отдельно субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства. В конкурсе также учреждаются специальные премии «Лучший индустриальный проект», «Лучший инновационный проект». По итогам анализа экспертной группы определяется 40 финалистов конкурса, оценку которым дают после выездов на предприятия. Оба конкурса требуют серьезной подготовки. От правильно оформленной заявки зависит 90 % успеха, так как отборочная комиссия первоначально будет судить по документам», - отметил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

         Предприниматели, желающие принять участие в конкурсах, должны до 1 июля предоставить заявки и материалы в региональную палату предпринимателей или в электронном виде на сайте www.altynsapa.kz». Участие для компаний бесплатное. Региональный конкурс «Лучший товар Казахстана» в Караганде пройдет 16 июля. Победители за звание «лучших» будут бороться в республиканском конкурсе. Эмблему конкурса победители имеют право использовать в течение 4 лет в рекламных целях.

В прошлом году победителями престижной премии «Алтын Сапа» стало сразу три карагандинских предприятия.

Как «Лучшее предприятие, оказывающее услуги» стала компания ТОО "ТехноГруппСервис".    Победителем в номинации «Лучшее предприятие производственного назначения» стала компания ТОО "Maker (Мэйкер)". Лауреатом премии Президента РК «Алтын Сапа» в номинации «Лучший индустриальный проект» стал карагандинский ферросплавный завод  ТОО  "YDD Coproration». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры