Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В  Караганде определили победителей «Лучший товар Казахстана 2022»

15 Июля 2022
- Карагандинская область
3658 просмотров

В Караганде сегодня объявили лучших производителей региона. В конкурсе –выставке «Лучший товар Казахстана - 2022» в этом году приняло участие более 70 компаний. Победители конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана 2022» определились по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения»;«Лучшие товары для населения»;«Лучшие продовольственные товары».

«Сегодня принимают участие более 70 предприятий нашей области. Кроме того,  представлена здесь и Улытауская область, которые с большим  воодушевлением приняли участие. Выставлена продукция от предприятий со всего региона. Главная цель выставки - это повышение имиджа и качества нашей продукции. Популяризации товаров не только в Казахстане, но и зарубежом», - рассказал директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

Среди победителей выставки в номинации «Лучшие продовольственные товары» ТОО «Карагандинский рыбопитомник». Сегодня компания является самым крупным рыбным хозяйством в области, которому через три года  исполнится 50 лет. Сегодня Карагандинский рыбопитомник это уникальное предприятие со своей базой клиентов, которые доверяют качеству проверенному десятилетиями. Благодаря современному оборудованию компания имеет возможность работать круглый год и выполнять заказы государства по зарыблению водоемов.

«Основная цель нашего предприятия это воссоздание растительноядных ценных пород рыб. Такие, как - карп, белый амур и толстолобик. Раньше это было одной экосистемой, что плодотворно влияло на экосистему всего канала им. К.Сатпаева», - отметил заместитель директора Карагандинского рыбопитомника Рустам Тауманов.

Также победителями в этой номинации стали АО "ИП «ЭФЕС КАЗАХСТАН» и ТОО "ТД QAZ DELIKATES". Компании, которые  уже давно зарекомендовали свою продукцию по всему Казахстану.

"ЭФЕС КАЗАХСТАН» сегодня занимает лидирующую позицию на пивном рынке Казахстана. Компания основана в 1997 году. А ТОО « ТД QAZ DELIKATES» работает с 2009 года. Компания занимается производством мясных деликатесов, колбасных изделий и полуфабрикатов.

В номинации «Лучшие товары производственного назначения» победителями стали: ТОО "KAZCENTRELECTROPROVOD", ТОО «ДИАКИТ»;ТОО " DRIVE INDUSTRY".

"KAZCENTRELECTROPROVOD" занимается производителем продукции для сетей телекоммуникации, электроэнергетике, железнодорожной автоматике и телемеханике. ТОО «ДИАКИТ» является единственным отечественным товаропроизводителем жидких стабилизированных диагностических реагентов для биохимических исследований. Компания ТОО " DRIVE INDUSTRY" более 10 лет поставляет свою продукцию в страны СНГ.

 В номинацию «Лучшие товары для населения» заявки подали 31 предприятие региона. Звания лучших были удостоены 3 компании.

Дипломом победителя  наградили компанию ТОО «САНТЕХПРОМ». Компания является одним из крупнейших заводов по производству продукции санитарно-технического назначения, широко применяемой в быту. Еще одним победителем в данной номинации стал "КАРАГАНДИНСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ". Компания занимается производством и выпуском : детских велосипедов «Балдырган», манежей, тары металлической, детских и взрослых раскладушек, изделий для строительства, мебельной фурнитуры, а также малых архитектурных форм для благоустройства игровых площадок дворов, школ и детских садов. Звание «Лучший товар для населения» получила и компания ТОО "ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА ФОРТУНА". Фирма  основана в 2000 году и  на сегодняшний день является одним из востребованных предприятий Казахстана.

 Обладателем специальной премии от акима Карагандинской области стал Карагандинский литейно-машиностроительный завод ТОО «Мэйкер».

ТОО «Мэйкер»  сегодня является главным флагманом машиностроительной отрасли Казахстана. Основной вид деятельности ТОО «Мэйкер»- изготовление и ремонт горно-шахтного оборудования. Завод реализует проекты по импортозамещению и поддержке отечественных товаропроизводителей. На предприятии созданы новые рабочие места. В приоритете компании увеличение в производстве доли местного содержания.

«В Казахстане есть дефицит качественного литья. Последнее время мы обсуждаем тему модернизации литейного производства в Жезказгане, Балхаше. Буквально  две недели назад, у нас была достигнута договоренность с Фондом развития промышленности о поддержке и выделении инвестиций», - отметил Жанибек Байгабелов Председатель правления ТОО «Мэйкер».

Сегодня товары с пометкой «Сделано в Караганде» можно купить не только в шахтерском регионе, поставки налажены по всей республике. Большой популярностью компании со знаком качества пользуются и за границей. Стоит отметить, что из-за пандемии церемония награждения прошла впервые за последние два года. Второй этап конкурса пройдет осенью в столице страны.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры