Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Караганде стартовали бесплатные курсы для женщин

21 Июля 2022
- Карагандинская область
6304 просмотров

Профессиям кондитера, парикмахера и швеи с самых азов обучает Центр развития женского предпринимательства РПП Карагандинской области.  На бесплатных курсах учатся 54 жительницы региона. Их отобрали из нескольких сотен поданных заявок.

«Инициатива реализуется Программой развития  ООН в Казахстане и финансируется за счет средств Азиатского банка развития.  Именно в рамках данного партнерства  и реализуется такой масштабный проект ЦРЖП,  который дает возможность женщинам страны обучаться,  развиваться и получать поддержку»,  - отметила Арайлым Серикбай руководитель Центра развития женского предпринимательства РПП Карагандинской области. 

В течение пяти дней курсантки должны многому научиться: получить практику и законспектировать теорию. Многодетная мама Эльвира Гильмидинова на бесплатные курсы кройки и шитья записалась еще в марте. Карагандинка мечтает научиться шить и запустить собственную линию одежды для новорожденных по доступной цене для населения.

«В Караганде у нас именно для новорожденных не шьют.  Есть на год, на два, на три. А на нулевку нет.  Любой человек сегодня при покупке смотрит на цену. Казахстанская марка она должна быть дешевле, чем зарубежные. Нет расхода на доставку»,- рассказала участница проекта Эльвира Гильмидинова.

Кроме этого стартовали курсы по подготовке парикмахеров и кондитеров. Организаторы отмечают, именно это направление сегодня очень популярно среди женщин. Бесплатное обучение – проект, который направлен поднять благосостояние и доходы населения в рамках исполнения задачи Президента страны Касым-Жомарта Токаева.  Именно поэтому среди участников в основном многодетные мамы и представители самых незащищённых слоев населения. Начать зарабатывать можно сразу после окончания обучения.

«Во-первых,  минимум в день вы можете заработать от 10 до 30 тысяч тенге, а то и больше. Во-вторых, есть возможность планировать свой график работы. Это очень важно сегодня для мам воспитывающих детей»,  - отметила тренер по прическам Улжан Тусупбекова.

«Если это швейное дело, то оно начинается с теории. То же кондитерское дело и парикмахерское искусство. Обучение проходит с основ. За пять дней много практических занятий.  Обучение абсолютно бесплатное,  даже предоставляются все необходимые материалы», - отметила Меруерт Касымова начальник отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей Карагандинской области. 

 Всего в центр развития женского предпринимательства Карагандинской области заявок подано около семисот. Первый этап охватил 54 претендентки со всех уголков региона. По окончанию курсов каждая получит сертификат, благодаря которому она сможет работать по найму или получить грант, чтобы начать собственное дело.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры