Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Бухар-Жырауском районе предприниматели озвучили проблемные вопросы

01 Августа 2022
- Карагандинская область
4336 просмотров

Руководство Палаты предпринимателей Карагандинской области сегодня встретилось с представителями бизнес-сообщества Бухар-Жырауского района.  Встреча прошла в районном центре поселке Ботакара.  В ней принял участие аким района,  представители прокуратуры и департамента госдохода.

«Цель нашей встречи сегодня- это выслушать бизнес. Узнать какие проблемы волнуют предпринимателей.  Какие вопросы требуют решения именно в нашей районе.  Конечно,  среди основных проблем,  которые волнуют бизнес это вопросы земли,  налоги и прочее»,  - отметил аким Бухар-Жырауского района Сержан Аймаков.

«У нас проводится большая работа. Это работа по пересмотру НПА для выявления административных барьеров в законодательстве и формированию реестра обязательных требований в сфере предпринимательства в соответствии с новыми подходами регулирования ведется НПП «Атамекен» совместно с госорганами. Внедрение регулирования «с чистого листа» осуществляется в рамках исполнения поручения Главы государства. Основные вопросы,  которые сегодня волнуют бизнес это вопросы проверок и  налогов»,  - отметил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области. 

Предпринимателям по-прежнему выписывают штрафы,  заводят уголовные дела и вовлекают в судебные тяжбы.  Кроме того,  актуальны для субъектов бизнеса вопросы субсидий и земельных отношений. На встречу с Палатой предпринимателей пришел и фермер с поселка Кушокы Муратбек Жамниткинов.  Из-за отсутствия пастбищ бизнес мужчины оказался под угрозой. 

«Нам жителям и фермерам негде пасти скот и заготавливать корма на зиму.  В этом году вопрос стал острее.  Много лет пытаюсь решить этот вопрос через акиматы и земельные комитеты. Но, до сих, не получил никакого ответа»,  - житель поселка Кушокы Муратбек Жамниткинов.

Предпринимательницу из поселка им. Г. Мустафина Жанар Садыкову интересовали меры поддержки  государства МСБ и льготные кредиты для предпринимателей.  Несколько лет назад девушка открыла фитнес центр. В планах расширение.  Кроме того, предпринимателями разъяснили процедуру участия в конкурсах.

«Такие программы есть. Мы как Палата предпринимателей, помогаем делать бизнес-планы, собирать документы,  оказываем сопровождение.  В этом году в рамках Национального проекта предусмотрены денежные средства. Сейчас ждем условия.  После чего,  вас проинформируют попадает ли ваш проект под программу. Максимальная сумма до 20 миллионов тенге»,  - отметил директор РПП Карагандинской области Ернар Кульпеисов. 

Встреча с предпринимателями Бухар-Жырауского района стала первой в рамках запланированных визитов Палаты во все регионы области.  Следующая встреча с бизнесом состоится 4 августа в городах Шахтинск и Абай. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры