Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Карагандинские предприниматели озвучили проблемные вопросы первому заму Агентства РК по противодействию коррупции.

21 Сентября 2022
- Карагандинская область
2785 просмотров

С рабочим визитом Карагандинскую область посетил первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Дмитрий Малахов. С его участием  в Региональной Палате предпринимателей состоялась встреча с карагандинскими предпринимателями. На ней присутствовали аким Карагандинской области Женис Касымбек, директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов, председатель и члены Регионального Совета, а также предприниматели региона. Бизнесмены озвучили свои проблемные вопросы. Дмитрий Малахов рассказал о принимаемых мерах защиты бизнеса от незаконного вмешательства. Сегодня Агентством ведется системная работа по защите бизнеса в трех направлениях.

«Первое направление - это концептуальные меры по содействию добропорядочности бизнеса. Второе – внедрение защитных механизмов от незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность. Третье – это оперативное реагирование на нужды предпринимателей с учетом особенностей региона. Направления заложены в концепцию антикоррупционной политики. С учётом специфики региона, агентством разработана Карта коррупционных рисков для каждой области и города республиканского значения. В этом документе отражён перечень злободневных вопросов, в решении которых есть проблемы из-за непрозрачности процессов, административных барьеров и несовершенства законодательства», - рассказал предпринимателям Дмитрий Малахов.

Дмитрий Малахов отметил, что сегодня необходимо формировать культуру честного бизнеса и меры его стимулирования. Аким Карагандинской области Женис Касымбек на встрече с предпринимателями рассказал, что очень много нареканий от бизнеса сегодня звучит в адрес Налогового законодательства. Свои жалобы предприниматели озвучили на недавней встрече с главой региона.

«Самое главное - это нужно выработать механизмы по снижению нагрузки на бизнес. На недавней встрече с предпринимателями прозвучало очень много предложений по Налоговому кодексу. Президент в своем Послании озвучил ряд инициатив, в том числе изменения, которые планируют внести в Налоговое законодательство. Все эти инициативы будут реализовываться в ближайшие годы. Наша с вами задача выработать меры по снижение уровня влияния коррупции на предпринимательскую деятельность», - отметил в своем выступлении аким Карагандинской области.

На встрече отметили, что для компаний, которые реализуют свою деятельность в рамках закона и поддерживающих у себя антикоррупционных стандартов предусмотрены  различные механизмы государственной поддержке. Большая работа сегодня проводится специалистами Палаты предпринимателей Карагандинской области в сфере субсидирования сельского хозяйства и получения земельных участков.

«С момента создания Палаты проводится ревизия законодательства РК, которая направлена на исключение из правового поля барьеров и установления минимальных разрешительных процедур создающие условия для коррупции. Активно реализуется «Дорожная карта» совместно с Агентством по противодействию коррупции. Входе анализа изучены контрольные функции  управления по контролю за земельными ресурсами. Установлено, что указанные 34 решения суда вступившие в законную силу  отсутствуют в реестре. Таким образом, в результате бездействия должностных лиц управления, получается, что указанные лица фактически имеют возможность получить новые земельные участки от государства не имея на то оснований. Кроме того, большая работа ведется в сфере субсидирования сельского хозяйства. Там также мы ожидаем результаты»,  - отметил директор Палаты предпринимателей Ернар Кульпеисов.

Одним из главных приоритетов Палаты сегодня является защита интересов бизнеса. В этом направлении при Палате создан Совет по защите прав предпринимателей. В его работе регулярно принимает участие первый заместитель акима области, а также первый зам Департамента АПК. В результате работы Совета, больше половины обращений, были решены положительно. За первое полугодие поступило больше 100 обращений. В результате, удалось защитить права предпринимателей на общую сумму свыше одного миллиарда тенге.

«Также создана Экосистема по защите  прав предпринимателей. Теперь каждый предприниматель вне зависимости от региона имеет возможность обратиться с вопросом правового характера к первому руководителю Департамента АПК и в прокуратуру. Кроме того, в  этом году по инициативе предпринимателя Николая Абта в регионе был объявлен конкурс среди журналистов за лучшее антикоррупционное расследование.  Идея поддержал Департамент АПК, и акимат области», - рассказал директор Палаты.

В завершении совещания предприниматели смогли задать проблемные вопросы в формате открытого микрофона.  Бизнес интересовали такие темы, как разграничение ответственности при продаже алкогольных напитков несовершеннолетним, уплата налогов «лже» предприятиями, а также корректировка цен ПСД. Многие фирмы до сих пор работают по сметам 2017 года.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры