Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Раимбек Баталов: «Наша главная задача не просто выслушать проблему, а решить ее»

11 Ноября 2022
- Карагандинская область
3219 просмотров

Председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов встретился с карагандинскими предпринимателями. Участие во встрече принял аким Карагандинской области Женис Касымбек.

В формате свободного микрофона бизнесмены шахтерского региона смогли озвучить проблемные вопросы.  Большой ряд вопросов касался защиты бизнеса, системных проблем в сфере государственных закупок, налогообложения, газификации и частных дошкольных учреждений.

«В Карагандинской области бизнес очень активный. Мы проводим практику ежеквартальных встреч с бизнес-сообществом. Цель – определить спектр системных проблем. Для нас важно не просто обсуждение, а поиск их решений. Работаем в тесном сотрудничестве с местной исполнительной властью. Это необходимо, чтобы создавать более благоприятный климат для предпринимательства», – отметил Раимбек Баталов.

С проблемным вопросом к главе области и председателю президиума нацпалаты «Атамекен» обратились фармкомпании. Не утихают вопросы у  предпринимателей связанные с маркировкой лекарственных препаратов. По их словам, правительство не доработало нормы маркировки, и не внесла целую категорию лекарств и торговых марок  в постановление. В результате реализовывать такие препараты выпущенные после 1 июля запрещено.

 «Заводы, которые выпускают лекарственные средства с такими наименованиями, тоже не были готовы к внедрению цифровой маркировки. Соответственно товар не маркируется, что может вызвать дефицит товара на рынке», - отметила представитель компании Анастасия Гончарова.

Директор РПП Карагандинской области Ернар Кульпеисов отметил, что большое внимание государство сегодня уделяет развитию, поддержке и защите предпринимательства. Изменения происходящие в экономике страны, в законодательных актах, в работе, проводимой по поддержке предпринимателей, создают для них благоприятную бизнес-среду.

«За последние 3 года в Карагандинском регионе были решены многие наболевшие вопросы предпринимателей. Ежедневно продолжается работа по поддержке и защите прав предпринимателей. Большое внимание  в регионе уделяется усилению механизмов защиты прав и законных интересов субъектов бизнеса. Данное направление является одной из главных задач Палаты предпринимателей», - отметил Ернар Кульпеисов.

 Жандос Шокшин директор ТОО «Сапа Жол Строй» поднял вопрос о взыскание 6% непредвиденных расходов при строительстве. Бизнесмен озвучил предложение, чтобы упорядочить судебную практику по данному вопросу.

Слово было предоставлено и адвокату Елене Чирковой, члену Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Юрист предложила рассмотреть вопрос внесения изменений в УПК по определению статуса, прав и обязанностей контрагентов и свидетелей, имеющих право на защиту. Как показывает практика, субъекты бизнеса вовлекают в орбиту уголовного процесса разными способами, и в статистике они не учитываются.

«Они привлекаются в статусе свидетелей, и свидетелей имеющих право на защиту. Помимо статистических упущений этот создает проблемы в их правах. Этим лицам не дают знакомиться с делом, они не получают постановлений о прекращении уголовного дела. То есть однажды привлеченные в качестве свидетеля субъекты бизнеса по делу, они не знают, завершилось дело или нет», - рассказала адвокат. По ее словам, вопрос необходимо решать на уровне правительства.

Третий блок вопросов касался логистики и инфраструктуры. Затронули предприниматели и вопрос конкуренции. Вопросы подняла Сейсембекова Гульнара - директор ТОО «Ғасыр Ұрпақтары», которая предложила мониторинг деятельности незарегистрированных, так называемых «теневых» дошкольных организаций.

«На сегодняшний день на рынке образовательных услуг наряду с государственными и  частными дошкольными организациями  функционируют и  «теневые» сады, официально незарегистрированные в соответствующих органах. Поэтому, не понятно по какому виду деятельности они функционируют, по какой программе обучают детей, и самое страшное -  они оказывают услуги по питанию. Какие здесь созданы условия для детей, никому не известны. Ни один надзорный орган, как СЭС, управление образования, государственных доходов, не может провести проверку на соответствие требованиям детских учреждений, так как они не зарегистрированы и работают нелегитимно», - отметила предпринимательница.

 

Деятельность этих организаций, по словам Гульнары Сейсембековой может осуществляться под эгидой различных образовательных кружков, в том числе и оказывающих услуги няни, которые могут размещаться как в однокомнатных квартирах, так и частных домах. Зачастую они регулируются договорными отношениями между этой организацией и родителями.

Предприниматель Филатов Сергей -  директор ТОО «Промуглетранссервис», поднял вопрос  по требованиям проведения общественных слушаний в рамках Экологического кодекса. Он считает, нецелесообразным проводить несколько общественных слушаний в рамках одного бизнес процесса, которые фактически дублируют друг друга и объективно не могут содержать разные результаты, тем самым процедуры в рамках Экологического кодекса могут проводиться быстрее, если исключить дублирование общественных слушаний.

Поднятые на совещании вопросы были внесены в протокол. Так как на встрече присутствовали руководители и представители государственных органов и компаний – монополистов, на некоторые вопросы были даны ответы и разъяснения сразу в ходе диалога. 

Аким области поручил по каждому обращению провести тщательный анализ и предупредил бизнесменов о том, что на помощь государства могут рассчитывать только те, кто работает прозрачно и открыто.

«Регион сохраняет положительную динамику социально-экономического развития. В этом значительная роль малого и среднего бизнеса. Объём производства в этом секторе достиг свыше 2 трлн. тенге. Это сопоставимо с объёмами корпорации «Казахмыс» и компании «АрселорМиттал Темиртау». МСБ обеспечивает работой порядка 202 тыс. человек – это 42 % занятого населения области», – сказал Женис Касымбек.

Национальная палата «Атамекен» реализует проект по созданию экосистемы защиты предпринимательства.

Само мероприятие было организовано во исполнение поручения Главы государства о необходимости проведения ежеквартальных встреч акима с бизнесом, с участием прокуратуры и других госорганов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры