Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Карагандинские колледжи и предприятия отметили "День работодателя"

17 Ноября 2022
- Карагандинская область
2748 просмотров

Торжественное мероприятие прошло в Карагандинском технико-строительном колледже, где состоялась встреча социальных партнеров.Инициатором мероприятия выступило Министерство просвещения Республики Казахстан. В колледже были организованы экскурсия, мастер-классы, встреча выпускников, были подписаны договоры.

Для эффективного сотрудничества с работодателями по повышению качества подготовки кадров во всех колледжах области прошел «День работодателя». Руководитель образования отметила, что благодаря совместной работе область имеет хорошие показатели в дуальном обучении.   

«В 42 колледжах области внедрено дуальное обучение с охватом более 5 тыс. студентов. В 2022 году выпуск по дуальной системе обучения составил 1 042 студентов, из них трудоустроены и заняты 69,6%. Также, в этом году в рамках целевой подготовки по заявкам предприятий размещен госзаказ на 207 мест вне конкурса напрямую в колледжи с обязательством трудоустройства», - отметил руководитель управления образования по Карагандинской области Гульсум Кожахметова.

Благодаря такому тандему между колледжем и предприятием продолжается обновление образовательных программ под требования работодателя. Кроме того,  организовано дуальное обучение, педагоги могут стажироваться на базе предприятия-партнера. Большие возможности открываются и для студентов, которые  могут во время обучения проходить практическую подготовку на предприятии и по окончании трудоустроиться. Это повышает солидарную ответственность как заказчика, так и исполнителя.

«Надеюсь мероприятие принесет свои положительные результаты в подготовке квалифицированных кадров и поможет дальнейшему совершенствованию региональной системы технического и профессионального образования. Кроме того, были подписаны 71 меморандум и 73 соглашения, с такими предприятиями как, ТОО "Астро-Агро LTD", ТОО «СК Монолит Строй 1», Карагандинский Технический университет, ИП «EZ Trade», - отметил начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Карагандинской области Карлыгаш Оспанова.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

25 Апреля
2024
Мангистауская область

Дочерние организации

Партнеры