Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вице-премьер Серик Жумангарин встретился с отраслевыми комитетами Палаты предпринимателей Шымкента

24 Ноября 2022
- г. Шымкент
6423 просмотров

Заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин в рамках рабочей поездки в Шымкент встретился с представителями бизнеса. Встреча состоялась в Палате предпринимателей города Шымкент.

Вице-премьер проинформировал о мерах, принимаемых Правительством страны для социальной поддержки граждан, по стабилизации цен на социально значимые продукты питания, реализации пилотного проекта внедрения Социального кошелька, а также о возможностях поддержки предпринимателей посредством Дорожной карты бизнеса.  

Заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Нахипбеков ознакомил присутствующих с механизмом работы отраслевых Комитетов, созданных в рамках трансформации Нацпалаты по всей стране с учетом специфики регионов.

Представители отраслевых комитетов АПК и пищевой промышленности, торговли и услуг, обрабатывающей промышленности, действующих в Палате предпринимателей города Шымкент, озвучили на встрече проблемные вопросы.  

Директор Центрального Верхнего базара Галымжан Кененбаев поднял вопрос модернизации рынков. Он отметил, что к универсальным рынкам, расположенным в столице и городах республиканского значения, будут предъявлены новые требования. Согласно Закона РК «О регулировании торговой деятельности», с 1 января 2023 года рынки должны состоять только из стационарных объектов, то есть будет запрещено размещение вне зданий контейнеров, киосков, автолавок и тд. Руководители рынков отметили, что не смогут завершить модернизацию в установленные сроки.

«На сегодня на 7 рынках Шымкента ведутся работы по приведению их в современный вид. Однако для завершения модернизации данных рынков требуется около 12 млрд.тенге. В случае закрытия рынков без работы останутся свыше 11 тысяч человек», - отметил владелец рынка.

Предприниматели считают, что проведение модернизации «дорогими» неподъемными кредитными деньгами, без поддержки государства, сложно для МСБ. А потому попросили внести изменения в указанный закон по продлению срока модернизации до 2026 года.

Ввести зеркальные меры для товаров, пребывающих в страну из Узбекистана и Турции,  предложил директор ТОО «Бал текстиль» Талгат Исхаков. По его словам, ковровые фабрики «Бал текстиль» и «Назар текстиль» на сегодня испытывают демпинг со стороны производителей Турции и Узбекистана, в результате чего казахстанская продукция становится неконкурентоспособной даже на внутреннем рынке. Причин тому несколько.

«Во-первых, нерентабельность производства полипропиленовых нитей. На полипропилен, из которого изготавливают пряжу, установлена пошлина в 6,5%, в то время когда пошлина на завозимую пряжу - всего 5%. Соответственно, производство нити в странах ЕАЭС не привлекательно. Более того, завезти готовые ковры на территорию ЕАЭС можно с пошлиной всего от 0,25 евро за один квадратный метр, независимо от цены ковра», - отметил Талгат Исхаков.

Он подчеркнул, что производители ковровых изделий в Турции и Узбекистане, к тому же, имеют огромные привилегии - субсидированные кредиты, налоговые льготы и защита собственного рынка от импортных ковров. В целях защиты рынка в Турции ввоз ковров обложили пошлиной до 30%, в Узбекистане акциз на ввоз ковров до 70%, а сейчас - 12 долларов США на 1 кг ковров. Все эти меры помогли этим странам нарастить объемы внутреннего производства и увеличить экспорт в другие страны.

«Отечественным производителям требуется защита внутреннего рынка. Просим рассмотреть возможность введения ограничительных мер по отношению к импортным коврам, а в Налоговом кодексе РК предусмотреть ставку на импорт на уровне 12 долларов США за один килограмм ковра», - отметил предприниматель.

Подобная ситуация и у производителей пластмассовых изделий. Представитель ТОО «Сайрам пласт» Левон Унаньян предложил для защиты казахстанских производителей установить таможенные пошлины на ввозимый из Узбекистана товар из пластика.

Местная компания приобретает в Узбекистане сырье для производства изделий, поскольку в Казахстане оно не производится, и оборудование настроено именно под узбекистанское сырье. Но в этом году на 5 лет введена антидемпинговая пошлина в 20,3% на ввозимый на таможенную территорию ЕАЭС первичный полиэтилен из Узбекистана. 

«Узбекистан уже более двух лет не выставляет потребляемое нами сырьё на экспортную биржу. По этой причине мы вынуждены приобретать сырьё у посредников, которые не могут предоставить сертификат производителя, а значит, при таможенной очистке происходит удорожание сырья на 25%, что приводит к удорожанию нашей продукции, делая ее неконкурентной на рынке Казахстана. Более того, на пластиковые изделия из Узбекистана такой пошлины нет, соответственно они перебивают цены на аналогичные товары, так как 80% стоимости ковра составляет сырье», - отметил представитель компании.     

По его словам, из-за данного изменения в законе предприятие сейчас на грани закрытия, переработка сырья упала более чем в 2 раза.

Директор ТОО «АГФ групп» Гаухар Насырова подняла тему обеспечения отечественных товаропроизводителей стабильным сбытом.

«Ни для кого не секрет, что в крупные торговые центры отечественным производителям очень трудно пробиться. Возможность открыть фирменные магазины в ТРЦ «А» класса  и оплачивать несоразмерно высокие арендные ставки могут только зарубежные компании-гиганты.  К примеру, турецкие компании пользуются дотацией со стороны государства при оплате арендной ставки в РК. Вы же понимаете, что казахстанские ОТП не могут конкурировать в таких условиях. Арендная плата торговых площадок для ОТП приносит колоссальную финансовую нагрузку», - подчеркнула Гаухар Насырова.

Предприниматель предложила рассмотреть возможность дотации арендной ставки для отечественных производителей при аренде торговых площадей в Торгово-развлекательных центрах.

Директор ТОО «Biotech Group» Санат Шағанбекұлы озвучил проблему экспорта. Компания экспортирует сельхозпродукцию в Китай. Но с октября текущего года на пункте пропуска «Нур Жолы» почти прекращен пропуск фур, груженных на экспорт и  идет массовое скопление транспорта на границе. В связи с этим парализована работа предприятия.  Причину несбалансированного пропуска KTZ Express объясняет тем, что водители берут груз на экспорт, якобы для того, чтобы не стоять в очереди, поэтому необходимо ограничивать пропуск груженного автотранспорта.

«Считаем, что данная причина не должна тормозить экспорт и негативно влиять на добросовестных предпринимателей. С китайской стороны никаких ограничений нет, и наши клиенты подтверждают, что могут ежедневно принимать наш груз на Хоргосе. Просим вашего содействия по беспрепятственному пропуску экспортеров Казахстана», - отметил Санат Шағанбекұлы.

Представители отраслевых комитетов также подняли  вопросы квотирования битума при экспорте в другие страны, проблемы с получением еврокодов на экспорт рыбы и транспортировки товаров  железнодорожным путем.

По части заданных  вопросов Серик Жумангарин дал соответствующие поручения присутствовавшему на встрече представителю Центра развития торговой политики «QazTrade» при Министерстве торговли и интеграции. Некоторые вопросы вице-премьер посчитал вполне решаемыми, по другим пообещал разобраться.

По итогам встречи состоялся брифинг, на котором вице-премьер поделился впечатлениями от общения с бизнесом Шымкента:

«Сегодня предприниматели задавали вопросы глобального характера: как выйти на мировые рынки, как получить еврокод для выхода в Европу, как защитить внутренний рынок, вопрос высоких ввозных пошлин и тд. Посетив ряд предприятий, на мой взгляд уникальных, я убедился в том, что Шымкент – мощнейший индустриально-логистический, аграрный  центр страны,  которому надо уделять пристальное внимание», - отметил  Серик Жумангарин.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры