Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстанские бизнесмены ознакомились с узбекским управлением в сфере ЖКХ

29 Ноября 2022
5731 просмотров

Казахстанские предприниматели, представители НПП «Атамекен», государственных органов, Казахстанской Жилищной Компании, а также ОСИ и КСК шести городов Казахстана (Астана, Алматы, Кокшетау, Костанай, Усть-Каменогорск и Актау) приняли участие в поездке в Республику Узбекистан. Так, страны обменялись опытом в области управления и обслуживания жилищным фондом.

Поездку организовала Ассоциация субъектов управления, сервиса и энергосервиса в жилищной сфере "Шанырак"являющаяся партнером проекта «PROMHOUSE – Профессионализация управления жилищным фондом в Казахстане и Узбекистане». Со стороны Узбекистана в проекте участвует Ассоциация организаций профессиональных управляющих и обслуживающих жилищный фонд Узбекистана.

В рамках обмена опытом проведены встречи с представителями Министерства жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан, высшего и среднего специального образования, занятости и трудовых отношений. Также казахстанская делегация посетила отраслевой колледж и ознакомилась с деятельностью Алмалыкского архитектурно-строительного техникума, управляющих и сервисных компаний. В ходе экскурсии казахстанской стороне презентовали также новые жилые комплексы эконом, комфорт, бизнес и премиум класса.

Особое внимание представителей казахстанского бизнеса привлек Моноцентр при Министерстве занятости и трудовых отношений
Узбекистана. В нем проводится обучение специалистов для сферы жилищно-коммунального хозяйства. Программу обучения разрабатывает методический кабинет при центре. Она включает в себя обязательное изучение английского и русского языков. Кроме того, ведется обучение по заказу иностранных компаний. На момент посещения моноцентра подготовку для работы в Англии проходили 25 человек. Для обучения привлекаются лекторы из Турции, Англии, России.

По словам эксперта Департамента строительства и земельных отношений Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Фатимы Калтаевой системы управления жилыми домами Узбекистана и Казахстана во многом схожи, но имеют и некоторые отличия.

 «В отличие от нашей системы в Узбекистане имеется Жилищный Кодекс, а управление осуществляют управляющие компании. Также есть льготные кредиты на капитальный ремонт. При этом отсутствует обьект кондоминиума, а перечень общего имущества определяется при вводе дома в эксплуатацию. Некоторые из этих моментов можно применить и в нашей стране», - заключила Калтаева.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры