Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Молодежный бизнес-форум ENACTUS Kazakhstan Business Collaboration прошел в Алматы

29 Ноября 2022
- г. Алматы
7467 просмотров

В Алматы прошел республиканский Enactus Kazakhstan Business Collaboration Forum в рамках которого были определены победители и полуфиналисты специальных конкурсов с общими призовыми грантами в размере 10 млн тенге на развитие проектов от партнеров ENACTUS.

Традиционный осенний форум стал стартом нового учебного сезона и собрал около 1 тыс. участников программы ENACTUS из вузов, колледжей и школ Казахстана. Молодые люди подвели итоги прошлого учебного года и запустили новые проекты. Результаты которых будут представлены весной на Национальном кубке.

Финалистами конкурса диджитал-стартапов «Живи на яркой стороне» от Beeline стали НИШ ФМН Талдыкоргана, ученики которого получили грант в размере 1 млн тенге, по 500 тыс. тенге получили участники из КБТУ в Алматы и университета им. Коркыт Ата в Кызылорде.

«Сегодня на финале конкурса IT проектов от Beeline мы презентовали проект «Senber», связанный с воспроизведением казахоязычного контента путем дубляжа. Заняли 2 место, чему безмерно рады. В настоящее время мы продолжаем работу в рамках проекта. Данный форум стал началом чего-то большего для нашей команды, объединивший молодежь Казахстана. Для меня ENACTUS – это не только проекты и конкурсы, это среда и площадка полная возможностей, которые побуждают всю студенческую молодежь стремиться к лидерству, учат ставить уважение и дружбу на первое место. Благодарим организаторов, спонсоров и партнеров ENACTUS за доверие и вклад в нас!», – сказала участник команды Enactus Korkyt Ata University Каракат Онгар.

От имени председателя президиума НПП РК «Атамекен» Раимбека Баталова и президента ENACTUS KAZAKHSTAN Альбины Ержановой была награждена команда Казахского национального агротехнического университета им. Сакена Сейфуллина – полуфиналист чемпионата мира ENACTUS World Cup 2022.

Также проведены превью специальных конкурсов от платинум спонсоров программы ENACTUS Kazakhstan – агропромышленного холдинга «Олжа Агро» на тему молодежных бизнес-идей на селе и KazMicroFinance «KMF-Демеу» по развитию финансовой грамотности школьников.

«Было очень интересно принять участие на выставке проектов ENACTUS, получить отзывы и предложения по дальнейшему развитию от гостей форума. Торжественное открытие форума, парад команд оставили незабываемые впечатления, неповторимые эмоции. Если честно, после ответственности в роли капитана команды, впечатления на форуме этого года совсем другие. Мы принимали участие на сессии по Специальному конкурсу от группы компании KMF. Все прошло на высоком уровне. Каждый участник моей команды вдохновился, получил ту самую порцию мотивации для дальнейшей плодотворной и активной работы, которую предстоит выполнить. От имени всех команд ENACTUS хочу выразить благодарность президенту ENACTUS Kazakhstan Ержановой за возможности для профессионального и личного роста» – поделился капитан команды Enactus Dulaty Зере Сламбек.

Эмоциях поделился капитан команды Enactus Yassawi Бекзат Абсадык, чья команда выступила в отборочных этап и презентовала проект в специальном конкурсе «Забота о земле, забота о людях» агрохолдинга «Олжа Агро».

«Тематика конкурса, связанная с бизнес-идеей на селе, нас очень заинтересовала. Каждый ивент от ENACTUS оставляет в моей памяти много положительных воспоминаний, которые вдохновляют. Это дни были наполнены новыми знакомствами, новой средой, идеями и что более важно, опытом. В прошлом году я обещал себе стать, что мы станем одной из самых активных команд в ENACTUS, к чему будем стремиться и дальше. Рад видеть участников летнего бизнес-лагеря ENACTUS Kazakhstan Leadership Camp’22 из Костанайской области, с которыми мы стали как одна большая семья».

Цель форума – создание среды для расширения возможностей талантливой молодежи страны, поддержка и реализация инновационных проектов и стартапов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры