Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«КОЛГАНАТ-КАРАГАНДА»  или бренд, которому доверяют

19 Декабря 2022
- Карагандинская область
7476 просмотров

Деревянные эко-игрушки, собственная линейка спортивной одежды и создание 500 рабочих мест для людей с инвалидностью.  Планами на будущее и успехами этого года поделились Лауреаты премии «Алтын Сапа» швейная компания «КОЛГАНАТ-КАРАГАНДА».

На рынке Казахстана социальное предприятие работает вот уже семь лет. В компании работает более 50 человек, из которых больше половины сотрудников люди с ограниченными возможностями. 

Сама история «КОЛГАНАТ-КАРАГАНДА» начиналась с двух швейных машинок и небольших офисных кабинетов. Основатель компании Асхат Есентуров - человек с ограниченными возможностями. Он мечтал открыть производство, на котором найти работу мог даже человек с инвалидностью.  Первые шаги в бизнес стали для всего региона новой историей успеха. Благодаря, которой у десятков безработных инвалидов появилась любимая работа, вера в людей и светлое будущее.  За годы работы компания зарекомендовала себя как социально-ориентированное предприятие. В цехах работают люди с ограниченными возможностями.

Эксперты же в области легкой промышленности заявляют, «КОЛГАНАТ-КАРАГАНДА» сегодня бренд, которому доверяют. Девиз компании «Если жить по совести и работать на совесть, все мечты сбываются!»

Заместитель директора компании Асхат Жумагулов  рассказывает, этот год для компании был очень плодотворным и насыщенным.  В январе предприятие вошло в реестр субъектов социального предпринимательства первой категории, в апреле уже получило индустриальный сертификат на респираторы, а в конце декабря стало победителем и лауреатом сразу в нескольких конкурсах.

«В этом году мы были объявлены победителями в номинации «Лучший работодатель». Это был областной конкурс в Международный день людей с инвалидностью. Награду нам вручил директор РПП «Атамекен» Ернар Кульпеисов. Хотелось отметить работу палаты. Мы всегда находимся в тесном контакте, участвуем  в различных конкурсах, где получаем поддержку, консалтинг, для того, чтобы расти и развивать дальше наш бизнес. Кроме того, предприятие стало победителями в номинации "За вклад в развитие предпринимательской деятельности в международной общественной премии "ЖанШуак", организованной Казахстанской конфедерацией инвалидов при поддержке партии AMANAT», - поделился заместитель директора ТОО «КОЛГАНАТ – КАРАГАНДА»  Асхат Жумагулов.

В этом году швейное предприятие «Колганат-Караганда» стало Лауреатом на республиканском конкурсе на соискание знака качества «Алтын Сапа». Председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов направил руководству компании благодарственное письмо.

«Желаем компании успехов во всех начинаниях. Те показатели в работе, которые вами были достигнуты – это общая победа, достижения каждого вашего сотрудника. Огромный труд и рвение к дальнейшему развитию предприятия. У вас огромный потенциал. Желаем не сбавлять темп, двигаться к новым результатам, успешно охватывать новые сегменты рынка», - поздравил заместитель директора РПП Карагандинской области Ерлан Калиев.

Компания дает возможность работать ни только людям с ограниченными возможностями, но и карагандинцам предпенсионного возраста, матерям-одиночкам и другим представителям социально уязвимых слоёв населения.

Основная продукция предприятия – рабочая, спортивная и детская одежда, респираторы. В «Колганат-Караганда» работают мебельный и респираторный цеха. Кстати, «колганатовцы» являются чуть ли не единственными в стране производителями сертифицированных респираторов.

Сегодня компания ставит перед собой новые цели. В планах начать производство детских развивающих эко-игрушек: кубиков и грузовиков из дерева. Реализовать задуманное компании поможет сотрудничество с социальным предприятием "GreenTAL  бизнесменом Эмином Аскеровым.

«Я восхищен той деятельностью, которую вы реализовываете и самое главное теми продуктами, которые вы производите. Наша основная задача, социальных предпринимателей - это в первую очередь доказать, что все достойны жить в мире равных возможностей. Мы приехали  поддержать вас и выразить восхищение. Продолжайте в том же духе. Вы являетесь огромным примером для всех людей в Казахстане. Успеха и выхода на мировой рынок», - отметил социальный предприниматель из Астаны Эмин Аскеров.

Останавливаться на достигнутом на швейном производстве не привыкли. Чтобы выйти на новый уровень и увеличить ассортимент продукции, компания вместе с известным дизайнером Зариной Черняевой разработали спортивную линейку одежды, которая будет запущена под  собственным брендом "САПА".

Сегодня партнерами «Колганат-Караганда» являются крупные промышленные предприятия, такие как: ТОО «Maker» (завод КЛМЗ), АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «ВОСТОКЦВЕТМЕТ», АО «ШалкияЦинк ЛТД». А также: АО НК «Қазақстан темір жолы», ТОО «Богатырь Комир», ТОО «Экибастузская ГРЭС».

«Это партнерство дает возможность трудоустраивать людей, обеспечивать их работой, стабильной заработной платой и строить планы на будущее. Мы планируем и дальше развивать отечественное социальное предпринимательство, задавать тренд, делать эту концепцию популярной. Активно сотрудничаем с колледжем «Технологии и сервиса», которое повышает квалификацию нашим сотрудникам; работаем с общественным фондом помощи особенным детям «Лучик надежды»», - рассказал заместитель директора ТОО «КОЛГАНАТ – КАРАГАНДА»  Асхат Жумагулов.

В завершении встречи компания подписала несколько меморандумов о сотрудничестве и реализации совместных проектов со своими партнерами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры