Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

НПП «Атамекен» затронуты проблемы планирования денежных средств для организации питания военнослужащих

19 Января 2023
6261 просмотров

В Национальную палату предпринимателей «Атамекен» поступило обращение от ТОО «SANZHELI» о несогласии с Протоколом заслушивания Министерства по чрезвычайным ситуациям РК. Дело в том, что МЧС не заключает дополнительное соглашение о выделении денежных средств из-за увеличения стоимости продовольственных пайков.

Как следует из материалов обращения, по поручению премьер-министра Республики Казахстан в целях качественной организации бесперебойного питания силовых структур, обеспечения боеготовности и недопущения срыва в организации питания, принято решение о пересмотре стоимости продовольственных пайков в сторону увеличения, в рамках выделенного бюджета на 2022 год.

В этой связи, Товарищество обратилось в соответствующие государственные и правоохранительные органы о выделении денежных средств на увеличение стоимости продовольственных пайков. По итогам пересмотра стоимости закупаемых услуг, Министерством обороны и Национальной Гвардией Республики Казахстан выделены дополнительные бюджетные средства и с Товариществом заключены дополнительные соглашения по услугам организации питания. Однако, Министерство по чрезвычайным ситуациям данную работу не может провести по причине отсутствия финансирования, что в свою очередь может сказаться на качестве предоставляемых услуг.

Вместе с тем, по данным сотрудников МФ, при процедуре уточнения и корректировок республиканского бюджета на 2022 год, Министерством по чрезвычайным ситуациям расходы на увеличение стоимости пайка до 2 250 тенге не были заявлены.

Также Министерством по чрезвычайным ситуациям была создана внутренняя комиссия для комплексной оценки решения Республиканской бюджетной комиссии от 24 августа 2022 года по вопросу увеличения стоимости пайков. По итогам обсуждения, Министерством было принято решение не производить увеличение стоимости продовольственных пайков.

Для решения данной проблемы НПП организовывала совещание с участием сотрудников МЧС, МФ и предпринимателя. В ходе совещания представитель Минфина отметил, что при наличии судебного решения в пользу ТОО «SANZHELI», оплата будет произведена по новой стоимости пайка в размере 2 250 тенге.

По итогам совещания было принято решение о направлении вопроса по существу на рассмотрение МВК – в адрес заместителя премьер-министра – министра финансов Ерулана Жамаубаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры