Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Карагандинским предпринимателям рассказали о новых подходах антикора по защите бизнеса

27 Января 2023
- Карагандинская область
5733 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области прошла встреча бизнеса с руководителем службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саяном Ахметжановым.  На встрече предпринимателям рассказали о новых подходах антикоррупционной службы в сфере защиты интересов бизнеса.

Главной проблемной сферой для карагандинского бизнеса остаются земельные отношения. Очередь на получение земельного участка в регионе практически не двигается на протяжении восьми лет. Кроме того, нерешенными для бизнеса остаются вопросы тарифообразования, точечной застройки и строительства государственного жилья. Руководитель службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саят Ахметжанов отмечает, самым эффективным способом борьбы с коррупцией является превенция.

«После регистрации микро-бизнес особенно соприкасается с рядом административных барьеров и вынужден идти на коррупционные схемы с этими услугодателями.  В первую очередь это сферы землепользования, подключение коммуникаций, меры господдержки, субсидии, дотации всевозможные. То, что является самым необходимым для начинающего бизнеса. Соприкасаясь с этим, бизнес начинает буксовать. Он не может встать на ноги и вовлекается в коррупционные схемы», - рассказал в интервью Саян Ахметжанов руководитель службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции.

Спикер отметил, что проблемным вопросом для среднего и большого бизнеса также остается госзакуп.

«Эти вопросы поставлены Главой государства на контроль. Сейчас принимается новый закон, где все эти рекомендации учтены. Процессы бизнеса будут усовершенствованы, более прозрачны и объективны», - добавил Ахметжанов.

Эксперты отмечают, что в регионе в антикоррупционной сфере идет стабильная тенденция. Агентство проводит системную работу по нескольким направлениям: концептуальные меры по содействию добропорядочности бизнеса, внедрение защитных механизмов от незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность и оперативное реагирование на нужды бизнесменов с учётом особенностей региона.

Проблемы бизнеса на встрече озвучил предприниматель и член Регионального Совета Палаты предпринимателей Карагандинской области Николай Абт. Вот уже много лет бизнесмен занимается вопросами тарифообразования и строительства.

«За последние десять лет появилось такое мнение, что если строительство бюджетное, то оно плохого качества. У нас в городе хорошо строят, но все это коммерческое жилье. Когда касается бюджетного жилья, то здесь все очень слабого качества. Очень много жалоб и нареканий. Раз вы занимаетесь профилактикой коррупционных рисков, то возникает вопрос, кто сегодня выигрывает тендера на строительство государственного жилья?», - отметил Николай Абт.

По словам главы ведомства, особое внимание уделено превентивной работе по исключению коррупционных рисков, которые препятствуют развитию бизнеса. Совместно с НПП «Атамекен» проработан проектный подход в этом вопросе.

Предусмотрена практическая помощь в решении проблем предпринимателей. Через мониторинг и анализ сфер будут выявляться системные проблемы бизнесменов, а также предприниматели, чьи права нарушаются. Заместитель акима Караганадинской области Вадим Басин отметил, что борьбе с коррупцией и созданию благоприятного бизнес климата в регионе уделяют большое внимание.

«Почти 226 тысяч человек сегодня вовлечено в бизнес. Это примерно 40 процентов всего занятого населения области. Активно используются государственные механизмы по поддержке бизнеса. В 2022 году было профинансировано более пяти тысяч проектов. На это было выделено более 55 млрд. тенге», - отметил замакима области Вадим Басин.

Предприниматели отмечают, большими штрафами для бизнеса вопросы коррупционного характера не решить. По их мнению, необходимо вносить изменения в законодательство страны.

«Надо создавать такие законы, нормативно правовые акты, которые будут исполнимы. Они будут соответствовать нынешним реалиям. Экономика же все время меняется, это текущий процесс. Естественно нужно соответствовать требованиям времени», - отметил предприниматель, член Регионального Совета Палаты предпринимателей Карагандинской области Толеген Ашимов.

Также Саян Ахметжанов разъяснил последние изменения, внесённые в антикоррупционное законодательство.

Особое внимание уделено обеспечению надлежащей защиты лиц, сообщающих о фактах коррупции. Ранее действующее законодательство не содержало каких-либо мер по защите трудовых прав осведомителей. В основном они применялись лишь при наличии реальной угрозы насилия или иного физического воздействия. В практике антикоррупционной службы имелись примеры гонений и притеснений осведомителей, что снижало «градус» их гражданской активности.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры