Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Посевная «на носу»: аграрии Карагандинской области и ДЭР ищут компромисс

03 Марта 2023
- Карагандинская область
2796 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области обсудили вопрос обеспечения сельхозтоваропроизводителей дизельным топливом на период весенне-полевых работ.  Ведь не за горами посевная  кампания, и вопрос льготного дизельного топлива сейчас волнует сельсхозпроизводителей.

Ввиду этого по инициативе руководства департамента экономических расследований прошла встреча оператора по реализации нефетепродуктов по региону, руководства антикоррупционной службы, представителей комитета АПК и руководства Палаты предпринимателей Карагандиской области, союза фермеров, руководства управления сельского хозяйства.

Открывая встречу директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов отметил, что, главной целью встречи является обсуждение проблемных вопросы и пути их решения, а также разбор возможных рисков. 

Модератором выступил председатель комитета АПК  Палаты предпринимателей Карагандинской области Игорь Жабяк.

Он обратили внимание уполномоченных органов и оператора на необходимость обеспечения бесперебойной поставки ГСМ в регионе. В отличие от соседних, исключительно зерновых областей, где работают до 20 операторов дизтоплива, в нашем регионе действует только одно предприятие по реализации нефтепродуктов.

Более подробно о распределении нефтепродукта рассказал заместитель руководителя департамента экономических расследований Ернар Махаев.

Заместитель руководителя по производству Управления сельского хозяйства Карагандинской области Сырым Бошпанов, в свою очередь в заявил, что в регионе предусмотрено выделение удешевлённого дизельного топлива. Для проведения посевной фермеры воспользовались господдержкой по программе льготного кредитования «Кең дала».

Также в ходе встречи аграрниками было дано предложение внести законодательные реформы по ужесточению мер к тем, кто использует дизтопливо не по назначению – импортирует или перепродает. Прозвучали и просьбы, чтобы на три месяца посевных работ стоимость дизтоплива была зафиксирована, а также осуществление полной загрузки жд цистерны со стороны завода.

Игорь Жабяк резюмируя, добавил, что вопрос системный, нужно выработать компромиссное решение. И предложил всем участникам дать конкретные предложения «Атамекену» для дальнейшей проработки с центральными государственными органами.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры