Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Искусство валяния из войлока инструмент для начала бизнеса

29 Августа 2023
- Карагандинская область
1670 просмотров

Курс по валянию войлока в Рамках проекта «Мен Қәсіпкер» по направлению ЦРЖП в Карагандинской области завершился успешно.

Данное направление является важным инструментом для развития ремесленного искусства в регионе. Это помогает участникам раскрыть свой творческий потенциал, научиться создавать уникальные изделия и развивать свое дело, а также сохранить и передать уникальные техники и методы работы с войлоком, которые были забыты или утрачены со временем.

Курсы по валянию войлока предоставляют участникам возможность научиться основам этой техники и развить свое мастерство. Участники изучают различные способы создания войлочных изделий, начиная от базовых элементов, заканчивая профессиональными навыками.

«Обучение проводилось на безвозмездной основе на базе Центра поддержки мастеров декоративно-прикладного искусства «Шебер», председатель которого - Вшивцева Н.Н. Обучение прошли 10 женщин области»,- отметил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов. 

На обучении преподаватели помогли участникам овладеть техникой валяния войлока и предоставили рекомендации по выбору материалов, созданию узоров и отделке изделий. 

По завершению курса женщинам выдали сертификаты, которые подтверждают их достижения в области валяния войлока. 

Валяние войлока – это не только про сохранение ремесленного искусства, но и про создание собственного бизнеса. Так как участники обучения  могут продавать свои изделия на рынке или через интернет, привлекая клиентов своими уникальными и качественными изделиями.


В текущем году в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы в Карагандинской области планируется охватить профильным обучением не менее 120 женщин. 


В ЦРЖП представительницы прекрасного пола могут получить ряд услуг для стимулирования стартапов, повышения экономической активности действующего бизнеса, а также для участия в программах обучения и мероприятиях. 


Узнать более подробно об услугах можно по адресу: г. Караганда, ул. Ермакова, 29, 1 этаж.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры