Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Торги, которых не было или как отдел земельных отношений города Караганды отменил свое решение

19 Сентября 2023
- Карагандинская область
2754 просмотров

Столкнулась с проблемами, касающимися земельных участков ИП Еликбаева. Вопрос обсудили на Совете по защите прав предпринимателей Карагандинской области. Она хотела приобрести на торгах права аренды земельного участка, расположенного в областном центре по улице Терешковой. Аукцион проходил на государственном портале и началу тоже оригинале электронных торгов Gosreestr. Участие в нем могут принимать все желающие добросовестно и честно побороться за тот или иной участок. Еликбаева прошла всю процедуру, оплатила гарантированный взнос и прочее – и победила.

«Согласно правилам по итогам аукциона сразу же формируется протокол о том, что он состоялся и победитель определен. Далее в течение двух рабочих дней на веб-портале заключается договор права аренды земельного участка и подписывается продавцом (в данном случае это отдел земельных отношений города Караганды) и покупателем. Оформляется он в электронном формате с использованием ЭЦП. Однако, несмотря на то что данный аукцион состоялся еще 30 июня, на сегодняшний день этот документ так и не сформирован и не выдан. Права аренды на данный участок у предпринимательницы до сих пор не возникло, соответственно, указанные требования нормативных правовых актов продавцом выполнены не были», – говорит начальник отдела по защите прав предпринимателей  Палаты предпринимателей Карагандинской области Азамат Даненбаев. 

Тогда компания обратилась в Карагандинский отдел земельных отношений через портал «Е-өтініш», где был получен ответ, что приказом от 29 июня текущего года торги были отменены. Но, по мнению фирмы, это не соответствует действительности, поскольку аукцион состоялся на следующий день, а согласно правилам портала продавец должен был уведомить и отправить приказ минимум за три дня до начала торгов. Не указана и причина отмены торгов.

Представитель компании Ардак Еликбаев объясняет, что в бизнесе он давно и знает, что для вывода земельного участка на торги необходимо подготовить земельный проект, всю документацию, согласовать, включить в соответствующие реестры и т.д. А это процедуры не одного дня и даже не месяца. То есть к моменту аукциона вся документация была в порядке, как положено. Торги прошли, и тут появляется приказ, который, по мнению Ардака Еликбаева, был оформлен задним числом. Шла речь и о возможном лоббировании интересов третьих лиц. Дело в том, что на указанном выше участке в настоящее время неизвестные ведут работы по его освоению и благоустройству.

"У нас правовое государство, которое руководствуется исключительно законодательством. Полномочия госорганов в нем также закреплены. В этом случае считаем, что они были превышены и принятые правовые акты нарушили права предпринимателя. Поскольку этот вопрос пока единичный, мы не можем включить его в реестр проблем бизнеса. Но это создает определенные предпосылки для формирования неправильной практики .В данном случае мы считаем, что со стороны продавца осуществляется ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя, что является составом уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 365 УК РК, – подытожил эксперт РПП А. Даненбаев.

Членами Совета по защите прав предпринимателей было рекомендовано рассмотреть законность принятия руководителем отдела земельных отношений города Караганды решения о снятии объекта с торгов областной прокуратуре, департаменту Агентства РК по противодействию коррупции. И рассмотреть вопрос возбуждения уголовного дела по статье 365 УК РК по факту воспрепятствования занятию законной предпринимательской деятельностью, а областному департаменту Агентства РК по защите и развитию конкуренции провести мероприятия, направленные на пресечение фактов ограничения или устранения конкуренции.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры