Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Повышение НДС снизит приток инвестиций - бизнес-сообщество Карагандинской области

21 Сентября 2023
- Карагандинская область
2298 просмотров

В рамках разработки проекта нового Налогового кодекса Министерство национальной экономики предлагает поднять ставку НДС с 12% до 16%. В министерстве считают, что предлагаемое увеличение ставки приведет к дополнительным поступлениям в бюджет, а также повысит конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению с товарами, импортируемыми из соседних стран. Ожидается, что эта ставка будет применена с 2025 года.
 

Между тем, бизнес-сообщество Карагандинской области не согласно с этой позицией. 

По мнению директора ТОО «ЕСКО» Андрея Шмарина повышение ставки НДС  приведёт к банальному росту цен и уходу бизнеса в тень. 

«У нас все размышляют о причинах инфляции в 2022 и 2023 году. Ссылаются на удорожание логистики. А базовая причина - в росте налогообложения на бизнес. И повышение ставки НДС станет новым триггером. Также скорее всего возрастёт уровень коррупции на границе и таможне из-за роста «серого» импорта. Продолжится «дробление» компаний, чтобы в оборотах не доходить до предела обязательной постановки на учёт по НДС, а значит будет уменьшаться количество плательщиков. Ну и самое главное продолжится уход компаний в «чёрный нал» для сокрытия оборотов. В результате изменения государственной политики в сфере налогообложения, переход к усилению налоговых издержек бизнеса, объективно снизится инвестиционная привлекательность Казахстана»,- объясняет свою позицию Андрей Шмарин.

Налоговый консультант Файзирахман Миянов утверждает, что нововведение только подогреет инфляцию и непременно вызовет негативные последствия.

«Бизнес получит большую налоговую нагрузку. Каждый предприниматель будет  становиться на учет по НДС и отчислять дополнительно по 16% по тому доходу, который не берется в зачет. Бизнес также сталкивается с большими проблемами по возврату НДС. А увеличение ставки НДС приведёт к увеличению невозврата средств, которые бизнес мог бы использовать в своей деятельности.  Возврат НДС экспортерам за последние годы сильно ухудшился.  Это связано с введением Правил применения системы управления рисками в целях подтверждения суммы превышения налога на добавленную стоимость, предъявленной к возврату. Повышение ставки НДС до 16% отразится на всех гражданах, приведёт к росту цен, инфляции, уменьшит приток инвестиций, а зарубежные инвесторы, которые пришли в наш регион из-за ставки НДС в 12% будет задумываться стоит ли вкладывать ещё больше инвестиций»,- объясняет свою позицию Файзирахман Миянов.

Также налоговый консультант напомнил, что в Казахстане не отработан механизм возврата НДС.

По словам директора ассоциации налогоплательщиков и бухгалтеров Сары Жунусовой большая доля бизнес-сообщества категорически против повышения ставки НДС.

«Меня включили в совет по обсуждению вопроса повышения НДС, где нам удалось озвучить возможные риски, такие как влияние на инфляционные процессы. Данный вопрос требует детального изучения и является на текущий момент наиболее важным из всех вопросов нового Налогового кодекса. Вопрос требует совместной проработки основных подходов, а также финансово-экономических расчетов. Ведь прежде чем поднимать, надо пересмотреть расходы бюджета, рассмотреть экономию. Тем более ставки налога на добавленную стоимость нельзя изменять так быстро, 2025 год – это буквально через год»,- отмечает Сара Аубакировна.

Свое мнение также высказал Владимир Крючков  предприниматель, руководитель ТОО «Сантехпром».

«Главная цель - увеличение денежных поступлений в бюджет за счёт этого налога. Но это просто сухой расчёт - взяли общее количество плательщиков НДС и посчитали, сколько дополнительных средств может прийти в бюджет при увеличении ставки. Однако не учтен вопрос  малого и среднего бизнеса. Вообще конечно было бы правильно сначала чётко законодательно разделить бизнес по разным показателям на крупный, средний и малый и сделать соответствующую разбивку крупный, средний и малый, при этом малый не трогать и снизить для них налоговую нагрузку. Нужен мониторинг, чтобы в конечном итоге не пострадал малый и средний бизнес, а также сильно не отражалось на других налогах и оборотах», - поделился Владимир Алексеевич.

Генеральный директор- член исполнительного органа ТОО "ЭНЕРГОСИСТЕМЫ ЭЛТО" Александр Ларионов убежден, что бизнесу, который уже платит солидные налоги, теперь вообще потеряет рентабельность, больше бизнеса будет пользоваться традиционным способом ухода от налогов – уходить в тень.

«Само повышение ставки любого налога ведёт к повышению цен, не стоит равняться на страны где НДС больше, задача стоит оптимизировать и сделать РК привлекательным уголком не только для иностранных инвестиций что не маловажно, но и развитие за счет внутренних инвестиций. Не давать преференций ни кому из участников бизнеса (крупный, средний, малый) за исключением импортеров (только на тот объём который фактически импортируется). Тогда и обьемы налогов вырастут в разы больше. Лучше сделать налогов меньше и поднять ответственность за нарушение, тогда все выйдут из тени и начнётся развитие»,- считает Александр Викторович.

Предприниматели  убеждены, если всё-таки новую ставку примут, расплачиваться будут добросовестные предприниматели – нагрузка ляжет именно на них.

Отметим, новый проект Налогового кодекса планируют внести в парламент в первом квартале 2024 года.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры