Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О проверках бизнеса рассказали в ходе единого дня отчета в Караганде

29 Сентября 2023
- Карагандинская область
2397 просмотров

В ходе Единого дня отчета в Карагандинской области в Палате предпринимателей озвучили актуальные проблемы в сфере государственного контроля и надзора предпринимательской деятельности. 

 28 сентября в Карагандинской области прошел Единый день отчета контрольно-надзорных органов перед бизнес-сообществом под председательством заместителя акима Карагандинской области Ермека Алпысова. В мероприятии приняли участие представители контрольно-надзорных органов, представители прокуратуры, департамент государственных доходов, Агентства по противодействию коррупции и других контрольно-надзорных органов, представители бизнес-сообщества из всех районов и городов Карагандинской области посредством платформы Zoom.


Представители госорганов отчитались о выполненной работе за период с 1 января по 31 августа 2023 года и обсудили с предпринимателями идеи по совершенствованию законодательства в сфере государственного контроля и надзора.

Проверки  в сфере бизнеса являются актуальным объектом надзора у прокуроров. В каждом районе Карагандинской области функционирует мобильная группа по поддержке предпринимателей, куда могут обратиться бизнесмены. В этом году от предпринимателей поступил 71 сигнал о нарушении их прав. Представили органов прокуратуры поделились информацией об итогах контрольно – надзорной деятельности за 8 месяцев текущего года. 

«Отмечено снижение количества проверок в отношении субъектов частного предпринимательства за 8 мес. 2023 года– 2226, что ниже на 62,5% к аналогичному периоду 2022 года. Однако, продолжаются регистрация незаконных проверок в отношении субъектов бизнеса. За 8 мес. 2023 года назначена 31 незаконная проверка. В разрезе контрольно-надзорных органов проверки распределились следующим образом: больше всего проверок и проф. контроля назначено органами санитарно-эпидемиологического контроля (199) (2022г.-1731), инспекции труда (416) (2022г.-351), налогового контроля (354) (2022г.-399), и по чрезвычайным ситуациям (88) (2022г.-1596)», - отметила и.о. начальника отдела формирования правовой информации в гражданской и адм. сферах УКПСиСУ Генеральной прокуратуры РК Гульмира Батталова. 

По итогам озвученной информации участники встречи обсудили меры необходимые для сокращения незаконных проверок.


Также в ходе встречи руководители Департамента санэпидконтроля по Карагандинской области, Департамента государственных доходов, Департамента чрезвычайных ситуаций, Департамента по управлению земельными ресурсами, инспекции труда доложили о проделанной за восемь месяцев 2023 года работе. А предприниматели в свою очередь высказали свои предложения и получили ответы на свои вопросы.

После выступлений руководителей контрольно-надзорных органов, директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов также рассказал, что по итогам 2022 года в стране сформирован рейтинг «Индекс административного давления».

«Хотелось бы отметить, что в Карагандинской области государственные органы менее используют риск-ориентированный подход, а больше просто выходят на проверку, а опрос субъектов бизнеса показывает, что органы в 56% случаях не пользуются проверочными листами, и это очень негативный показатель. Также в отношении бизнеса в 2022 году каждое третье постановление влечет штраф (26,5% от общего количества постановлений). Вместе с тем по итогам опроса наш регион показывает открытость государственных органов для предпринимательского сообщества, – сказала Ернар Даулович.

Завершилось мероприятие общением в формате свободного микрофона. Местные предприниматели смогли задать представителям госорганов интересующие их вопросы и получить на них ответы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры