Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Карагандинский литейный машиностроительный завод участвует в премии СНГ в области качества

03 Октября 2023
- Карагандинская область
2014 просмотров

Карагандинская компания ТОО «Maker» стала участником премии СНГ в области качества.  Оценку деятельности предприятия в Караганду приехали сделать иностраннын эксперты.  Сам конкурс проводится один раз два года.  В следующем году престижную премию будут вручать уже девятый раз.  Конкурс был учрежден в 2005 году в нем принимают участия больше десяти стран включая страны Азии, Россия и Восточная  Европа.  Подать заявку на участие от Казахстана могут только предприятия-победители в республиканском конкурсе на качество "Алтын Сапа",  который ежегодно проходит при поддержке НПП "Атамекен".

Заявки на участие в премии качества среди стран СНГ  от Карагандинской области помогает подготовить Региональная палата предпринимателей. Специалисты палаты консультируют и оказывают всю необходимую поддержку. Эксперт из России Сергей Чертов на конкурсе работает уже десять лет.  За это время успел посмотреть и оценить работу десяток передовых иностранных компаний.  

«Сначала предприятие готовит отчет.  ТОО «Maker» с историческим названием Карагандинский литейный машиностроительный завод,  очень хорошо подготовили отчет. Мы  его получили еще в мае. Мы произвели заочную оценку. И теперь выехали на место,  чтобы посмотреть насколько данные в отчете соответствуют действительности.  Мы прошли всю цепочку связанную с производством. Это производство металлообработки, где установлены станки с числовым программным управлением. Этот цех поражает воображение новым оборудованием и подготовленными кадрами,  - отметил эксперт из РФ Сергей Чертов. 

Члены комиссии отметили, производственно-технологический процесс на предприятии отвечает самым современным требованиям.  Кроме того,  на станках работают высоко квалифицированные операторы. А команда руководителей компании выстроила такую схему работы с потребителями и поставщиками,  что компании становятся близкими партнерами с предприятием. 
Эксперты высоко оценили то,  что в колледже Карагандинского технического университета есть кафедра машиностроения, учащиеся которой могут пройти практику на современном оборудовании компании КЛМЗ.  По мнению экспертов это имеет огромное значение ни только при подготовке молодых специалистов, но и для развития города. 

«Сегодня Карагандинский литейный завод является локомотивом в области машиностроения. Мы были у партнеров завода,  на кафедре и везде положительно отзываются о предприятии.  Ценят партнерские и дружеские отношения.  ТОО «Maker» дает возможность молодежи обучаться новым технологиям,  на новых станках.  В компании работает очень сильный конструкторский состав,  меня это даже удивило.  Они планируют, затем  делают чертежи и отдают в работу. Поставка новой продукции для промышленности происходит уже за два месяца,  вместо необходимого года»,  - эксперт из Таджикистана Тохир Нуруллозода. 

Эксперты отметили на предприятии очень хорошая рабочая аура,  в коллективе уважение друг к другу и взаимопомощь.  Активно практикуется наставничество,  когда молодое поколение перенимает опыт у старших коллег.  
Оценку предприятий комиссия проводит по девяти критериям.  Особое внимание уделяют качеству продукции,  техническому оснащению,  работе персонала и лидерским качествам руководства.  Насколько предприятие соответствует модели премии СНГ станет известно в декабре 2024 года,  тогда жюри конкурса подведут итоги и объявят победителей.   Всего в конкурсе «Премия СНГ в области качества» заявок подало  20 предприятий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры