Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Техническая ошибка стала причиной налогового обременения в отношении карагандинского предпринимателя

04 Октября 2023
- Карагандинская область
2521 просмотров

Законные, на первый взгляд, действия органов государственных доходов могут нарушать права субъектов предпринимательства совершенно неожиданным образом.

Об этом свидетельствует обращение предпринимателя ТОО «NS Trans Group» в Палату предпринимателей Карагандинской области. Вопрос предпринимателя был поднят на очередном Совете по защите прав предпринимателей Карагандинской области под председательством Геннадия Жмука.

«Как выяснилось, 7 и 8 августа 2023 года Управлением государственных доходов по району им. Казыбек би были вынесены решения об ограничении в распоряжении имуществом ТОО «NS Trans Group» по причине наличия неоплаченной пени по налогу на транспортные средства с юридических лиц в размере 488,33 тенге и 51,95 тенге. После чего, 10 и 11 августа на все движимое и недвижимое имущество Компании, включая грузовые автомобили, спецтехнику, а также нежилое помещение, оценочной стоимостью 200 млн. тенге, было зарегистрировано обременение в виде ограничения имущества. 11 августа компанией неоплаченная сумма пени в размере 540 тенге была оплачена с переплатой и зачислена на лицевой счет в тот же день»,- рассказал председатель Совета Геннадий Николаевич.

Однако, по состоянию на 7 сентября обременения, наложенные на имущество ТОО «NS Trans Group» по решениям УГД по р-ну им.Казыбек би так и не были сняты, несмотря на то, что налоговое законодательство обязывает государственный орган снять все ограничения в течение одного дня со дня оплаты задолженности.

«В связи с чем, 7 сентября 2023 года Компания была вынуждена обратиться с жалобой на сложившуюся ситуацию в ДГД Карагандинской области, с просьбой о принятии незамедлительных мер для снятия ограничения. Только после этого, в результате вмешательства вышестоящего налогового органа, в автоматическом режиме были вынесены повторные решения об отмене ограничений и только 18 сентября сняты соответствующие обременения. Таким образом, в результате существенной технической недоработки системы ЕНИС, обременения с имущества Компании снимались больше одного месяца, что является грубым нарушением норм Налогового Кодекса РК, а также законных прав налогоплательщиков, которые помешали развитию бизнеса», - отметил начальник отдела Палаты предпринимателей Карагандинской области Азамат Даненбаев.

Как считают члены Совета, данную сумму пени налоговый орган мог бы просто снять со счета Компании, а не накладывать обременение на все имущество, учитывая, что данная возможность предусмотрена Налоговым кодексом.

«Когда появляется задолженность предпринимателя, дается срок 15 дней. Если он не успел погасить, ставится ограничение. До 6 МРП мы обременение не ставим, значит было выше. Сейчас мы поднимем вопрос повышения порога для улучшения бизнес среды. По поводу данного предприятия: была техническая ошибка. Вопрос мы прорабатываем»,- отметил заместитель руководителя Департамента государственных доходов по Карагандинской области Канат Ахметбеков.

Резюмируя, председатель Совета отметил, что считает существенным нарушением законных прав налогоплательщиков и административным барьером для бизнеса наложение ограничение на все имущество Компании, общая стоимость которого в сотни тысяч раз превышает сумму налоговой задолженности в бюджет. При том, что сумма неуплаченной пени по налогам, из-за которой было вынесено ограничение, составила всего 540 тенге. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры