Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кто строит комфортные школы в Карагандинской области

05 Октября 2023
- Карагандинская область
3377 просмотров

 

В регионе ведется строительство современных образовательных объектов «под ключ». В этом году АО «Самрук-Казына Construction» возводит школы в Караганде, Бухар-Жырауском и Шетском районах. Их строительство финансируется в рамках реализации Нацпроекта «Комфортная школа». В этой связи на площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области прошло совещание с местными производителями строительных материалов, мебели и оборудования по вопросам дальнейшего проектирования и строительства комфортных школ.

На совещании в on-line и off-line режимах с участием регионального представительства в Карагандинской области АО «Samruk-Kazyna Construction» обсудили вопросы увеличения доли внутристрановой ценности при приобретении подрядными организациями необходимого инвентаря, оборудования и прочих материалов у производителей региона на подведомственной территории, а также проблемные вопросы по нехватки материалов. 
Начиная встречу о проводимой работе по реализации Национального проекта «Комфортная школа» руководитель проекта регионального представительства по Карагандинской области АО «Samruk-Kazyna Constracion» Индира Черманова рассказала следующее.

«По 10 объектам начато строительство. В планах завершить строительство в следующем году. У каждого проекта свой контракт, свои договорные обязательства. Стройка сейчас уже началась по многим объектам. Есть некоторые отставания, но они объективны. Самая большая школа это 2000 мест в микрорайоне «Кендала», подрядчик ТОО «BiGlobal». Сейчас ведется возведение монолитного каркаса. Далее на 1200 мест школа в Голубых прудах, строит компания ТОО «AN Groups». На сегодня завезен кирпич горный, ведутся работы. Следующая школа в микрорайоне «Жана аудан» по городу Караганде, сейчас по нему идет судебный процесс. По мощности дальше идет на 900 мест Балхаш, там только в августе заключен договор, сейчас идут работы по фундаменту. Мы работаем по ЕРС контракту, то есть строительство «под ключ», мы делаем проект и параллельно сразу строим с лидерами консорциума. Остальные школы на 300 мест. Основной  объем строительства за карагандинской компанией ТОО «Стинк ТФК» у них 4 объекта и 2 объекта в Доскей и Уштобе за компанией ТОО «Астана-Көктем С». Сегодня проходит встреча с участием заказчика, местных товаропроизводителей по обсуждению дальнейшей реализации проекта», – подчеркнула Индира Фуадовна. 

 

Как отметил спикер, основная проблема, с которой столкнулись строители - нехватка бетона. Школа «Кен дала» на 2000 мест в ходе возведения монолитного каркаса столкнулась с нехваткой бетона по Карагандинской области. Такой же вопрос актуален и для школы в Уштобе. 

«Просьба отнестись к местным компаниям лояльно. Также к застройщикам просьба перейти на 2-3 сменную работу и в выходные. Мы планируем по всем школам возвести каркас,«закрыть коробки» до начала следующего года, после чего начнем отделочные работы. Мы рады карагандинским компаниям, которые хотят принять участие в проекте и обеспечить объем. Касательно мебельной продукции, сейчас рабочая группа создана на базе управления образования. Первое заседание уже прошло. Также была организована выставка, чтобы показать какая должна быть мебель. В выборе мебели в приоритете конечно продукция наших карагандинских производителей. Также скоро возникнет потребность в дверях»,- добавила представитель по Карагандинской области АО «Samruk-Kazyna Construction» Индира Черманова.

Директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпиесов отметил, что цель сегодняшнего совещания - исполнение поручений Главы Государства по развитию внутристрановой ценности в регионе и поддержке отечественных товаропроизводителей города в рамках нацпроекта.

"В рамках работы комиссии был создан пул «Карагандинских предпринимателей-производителей», сформирована рабочая группа с участием отечественных производителей по обсуждению технических спецификаций при их разработки, проведены обучающие семинары, выезды на предприятия для выявления проблем и дозагрузки предприятий, - отметил Ернар Даулович. 

В ходе встречи предприниматели попросили АО «Samruk-Kazyna Construction» обратить внимание на процесс утверждения технической документации. 

Также для привлечения местных производителей представительством заказчика совместно с Палатой предпринимателей местным производителям было рекомендовано зарегистрировать свои товары и изделия в базе АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» для дальнейшего применения их в строительстве согласно сметной документации.

Напомним, Постановлением Правительства РК от 30 ноября 2022 года № 963 утвержден Национальный проект в области образования «Комфортная школа» для решения вопроса нехватки ученических мест.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры