Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О вопросах бизнеса региона перед акимом Карагандинской области

12 Октября 2023
- Карагандинская область
2230 просмотров

Карагандинские предприниматели накануне озвучили свои проблемные вопросы главе региона Ермаганбету Булекпаеву. Встреча прошла с участием членов Регионального Совета Палаты предпринимателей Карагандинской области и отраслевых ассоциаций.  

«На повестке дня ряд проблемных вопросов бизнеса.  Это доступность земельных участков в населенных пунктах для субъектов предпринимательства. Решение тех проблем, которые возникают между бизнесом и населением. Проблемы в сфере агропромышленного комплекса в связи с погодными условиями.  Есть проблемы у аграриев.  И мы пытаемся их решить»,- отметил глава региона Ермаганбет Булекпаев.  

С информацией о выполнении поручений данных на предыдущих встречах выступил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов. На постоянном контроле вопросы по работе геопортала,  дефициту специалистов рабочих профессий и ряд других проблем,  которые сегодня волнуют бизнес. 

Проблемным вопросом для бизнеса остается дефицит кадров.  Специалистов востребованных на рынке профессий не хватает.  

«Вопрос об эффективности использования бюджетных средств на обучение востребованных на рынке труда профессий и проблемам трудоустройства после обучения.  Создана рабочая группа из числа отраслевых комитетов,  отраслевых экспертов.  На постоянной основе отрабатываем с управлением образования.    На каждой встрече с бизнесом вопрос по кадрам всегда остро стоит во главе угла»,- отметил Ернар Даулович.   

Заметны и положительные результаты в области благодаря снижению ставки розничного налога с 4 до 2 %.  В настоящее время уже 792 предпринимателя перешли на розничный налог.  

Глава региона Булекпаев поручил акиму города помочь бизнесу и презентовать новый проект детальной планировки микрорайонов города.  

«Для бизнеса презентуйте ПДП тех микрорайонов,  которые вы разрабатываете. Это Юго-Восточная часть города, затем между  Майкудуком и Юго-Востоком территорию,  Западная,  Юго-западная  и Пришахтинск.  Чтобы бизнес знал',  - дал поручение Глава региона. 

Остается открытым вопрос и в доступностью земельных участков под субьекты МБ.  

«Остается вопрос о выделение земли под киоски и уличную торговлю. Наше предложение перейти к практическому решению и выделить порядка 400 земельных участков на эти цели в Караганде»,  - отметил член РегСовета РПП Карагандинской области Александр Перов. 


Аким области дал распоряжение ответственному управлению заняться этим вопросом.  

«Естественно,  потребность в уличной торговли есть.   Но баланс нужно выдерживать.  Потому, что, есть и со стороны жителей много вопросов.  Особенно в областном центре. И со стороны городской администрации»,  - прокомментировал аким области.  

Обсудили на повестке дня и проблемы в аграрном секторе.  Проблемы семеноводство,  восстановление заброшенных пастбищ, а также сложное положение крестьянских хозяйств из-за погодных условий в этом году. 

«Я не помню год, когда были такие же погодные условия как в этом году. Аномальная жара, засуху летом и дожди во время сбора урожая. Цены на семена заоблачные. От 600-800 тысяч и выше. Сегодня нужно поддержать приоритетные культуры.  Надо как то реагировать. Это был аномальный год для аграриев»,- отметил член Регионального Совета РПП Карагандинской области Игорь Жабяк.  

Глава региона пообещал,  что в следующем году сумма ежегодного субсидирования крестьянских хозяйств будет увеличена.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры