Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Отсутствие единого облика Караганды, беспорядочную застройку обсудили в Палате предпринимателей Карагандинской области

03 Ноября 2023
- Карагандинская область
1828 просмотров

На заседании отраслевого совета строительства, ЖКХ и энергетики при Карагандинской областной Палате предпринимателей застройщики вместе с представителями местных исполнительных органов обсудили отсутствие единого облика Караганды, беспорядочную застройку и нехватку социально значимых объектов.

Как выяснилось в ходе совета, к вековому юбилею Караганды местные застройщики намерены построить 100 социальных объектов. Правда, до самой круглой даты еще далеко – 11 лет, но сами строители уверены, что за это время один из крупных казахстанских городов, который хаотично застраивается, можно привести в приличный вид.

"Хотелось бы увидеть Караганду комфортной и удобной для проживания. А это значит не только благо устройство дворов и ремонт дорог, но и наличие школ, детских садов, спортивных и концертных залов, которых очень не хватает в постоянно растущем городе", – отметил член отраслевого совета Александр Перов.

Как это часто бывает, большинство социальных объектов сосредоточено в центральных районах Караганды, в остальных их либо ничтожно мало, либо вообще нет. Ярким примером тому является микрорайон Кунгей с 15тысячным населением, где нет ни школы, ни детского сада, ни поликлиники и даже опорного полицейского пункта.

После многократных обращений в районный и городской акиматы, выступлений в СМИ кунгейцы добились школьного автобуса, который отвозит 900 детей в школы соседних микрорайонов. Горожане мечтают хотя бы о частной школе и миницентре, чтобы детям не приходилось ждать единственного автобуса.

"В 2018 году на развитие инфраструктуры микрорайона Кунгей были выделены 1 миллиард 300 миллионов тенге, однако по сей день актуальны проблемы с водоснабжением, канализацией, электричеством. Только у 20% жителей есть канализация в домах, остальные «ходят» на улицу. Я обратился в ревизионную комиссию, чтобы узнать, куда были направлены эти средства. Такой крупный микрорайон нуждается в школе, которую нам обещают построить на 600 детей, а в действительности уже насчитывается здесь 900 детей, и ко времени строительства школы их станет больше. Нет у нас и физкультурного комплекса, хотя участок земли под строительство ФОК давно выделен. Мы обращались по этому вопросу в акимат, но получаем постоянные отписки от чиновников", – возмущается общественник и депутат Карагандинского городского маслихата Марат Тусупов.

В то же время на заседании совета выяснилось, что еще в 1989 году, когда микрорайон только начал застраиваться, все социальные объекты в нем были предусмотрены и указаны в плане детальной планировки. Более того, и в нынешнем плане детальной планировки указаны школы и детские сады, о чем сообщила и. о. руководителя отдела архитектуры и градостроительства города Караганды Дильяра Бүркітбай.

"Для строительства школ, детских садов и спортивных объектов нужны инвесторы. Да и в целом кто их будет строить в этом микрорайоне?", – задалась вопросом главный архитектор Караганды.

Что же касается появления поликлиники или фельдшерскоакушерского пункта, то, как выяснилось, строительство объектов первичной медикосанитарной помощи не предусмотрено в Кунгей.

Проблема одного микрорайона –лишь часть большого вопроса хаотичного строительства Караганды, в чем признались и сами застройщики. По их словам, микрорайоны проектируются и строятся без учета школ и детских садов. Нет единого архитектурного стиля и облика – дома «растут» там, где придется, без учета тротуаров, дорог и наличия будущих социальных объектов.

"Мы строим по своему разумению. Если считаем, что в каком то микрорайоне нужен спортзал, то можем его построить, а позже оказывается так, что в нем и не было нужды. Поэтому и получается, что в одном микрорайоне несколько объектов одного направления, а в остальных районах их вообще нет, и детям приходится идти несколько кварталов по неосвещенным дорогам, чтобы попасть в спортзал или музыкальную школу. Для недопущения таких ошибок мы должны знать точную потребность в социальных объектах, и дать ее могут только местные исполнительные органы", – говорит председатель совета строительства, ЖКХ и энергетики Толеген Ашимов.

Также проблема уличного освещения в Караганде – одна из наиболее острых. По мнению члена отраслевого совета Николая Абта, Караганда – самый темный и мрачный город не только в стране, но даже в своем регионе. Моногорода выглядят гораздо ярче и светлее, нежели областной центр, который выглядит, как ночные каменные джунгли.

Чтобы исправить ситуацию к предстоящему вековому юбилея Караганды, застройщики предложили чиновникам разработать перечень необходимых объектов, которые они готовы подарить любимому городу. Насколько будут расторопны местные исполнительные органы, покажет время, которого, впрочем, у них уже нет так много.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры