Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Карагандинским предпринимателям рассказали о важности производственного контроля

27 Ноября 2023
- Карагандинская область
2244 просмотров

В Палате предпринимателей Карагандинской области прошло ежемесячное заседание Совета МСБ и торговли  на тему «Производственный контроль на коммунальных и промышленных объектах». В нем приняли участие представители Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области (ДСЭК), представители салонов красоты, бани, сауны парикмахерские, сегменты малого бизнеса и другие. Модератором встречи выступил начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Карагандинской области Азамат Даненбаев. 

«Наши предприниматели обращаются с вопросами касательно законодательных изменений в сфере санэпидконтроля, все знаем, что в конце этого года завершается мораторий на проверки малого бизнеса. И чтобы знать обо всех видах контроля и основных требованиях к бизнесу, об изменениях в структуре санитарно-эпидемиологического надзора, мы организовали эту встречу», – сообщил о цели мероприятия Азамат Даненбаев.

Основным докладчиком по обсуждаемой теме выступила руководитель отдела Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области Айнагуль Анитова.

Она сделал обзор изменений законодательства в рамках новой регуляторной политики в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также рассказал о процедуре производственного контроля на коммунальных и промышленных объектах.

В начале 2023 года в Предпринимательский кодекс РК были внесены изменения, согласно которым в настоящее время определено несколько форм контроля. Так, плановые проверки проводятся в рамках специального графика, сформированного на год. 


Спикер проинформировала об изменениях, внесенных в санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к осуществлению производственного контроля» №62 от 7 апреля 2023 года. Если раньше требование о предоставлении отчета по производственному контролю касалось только промышленных объектов, то сейчас все объекты без исключения должны предоставлять такой отчет один раз в полугодие – 5 июля и 5 января.

Предприниматель должен самостоятельно определить на своем объекте критические контрольные точки и составить программу производственного контроля на год. 

«Производственный контроль – это ваш самоконтроль для того, чтобы не допустить каких-то неблагоприятных последствий вашей деятельности. В Санитарных правилах есть специальная форма в Приложении 2, по которой следует составлять отчет. Процедуры забраковки, уничтожения у вас должны быть заактированы, и вся эта информация должна быть предоставлена любыми доступными средствами – либо нарочно, либо на электронный адрес», – отметила Айнагуль Анитова.


Кроме того, бизнесу потребовались разъяснения об определении степени риска на коммунальных и промышленных объектах. Руководитель отдела по промышленным объектам ДСЭК Галина Сусметова  сообщила, что к критериям определения степени риска относятся такие, как вовремя поданное уведомление о начале предпринимательской деятельности, вовремя поданный отчет по производственному контролю, наличие жалоб на работу объекта и их подтверждение и т. п. Объекты с высокой степенью риска включаются в график проверок и подвергаются контролю 1-2 раза в год, со средней степенью риска – один раз в два года, с низкой степенью риска – один раз в три года.

В завершение заседания совета МСБ и торговли предприниматели договорились о регулярной организации подобных разъяснительных встреч, и в следующий раз многие темы они хотели бы подробнее обсудить с руководством ДСЭК и Департамента торговли и защиты прав потребителей по Карагандинской области (ДТиЗПП). Со своей стороны представители департаментов попросили предпринимателей по всем возникающим вопросам напрямую обращаться в ДСЭК и Палату предпринимателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры