Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматель два года не может получить земельный участок в Карагандинской области

01 Декабря 2023
- Карагандинская область
2272 просмотров

Сфера земельных отношений, по мнению карагандинских предпринимателей, является одной из наиболее коррумпированных сфер общественных отношений. Этот вопрос обсудили накануне в Палате предприниматалей Карагандинской области на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. К юристам «Атамекен» обратился фермер из Нуринского района Владимир Гатман. На протяжении последних двух лет глава крестьянского хозяйства «Шанс» не может получить земельный участок. Заявки подавал два года подряд, но конкурс местными властями так и не проводился.За помощью бизнесмен обратился в палату предпринимателей.  

«Невозможно развивать бизнес, если местные исполнительные органы не проводят конкурсы и аукционы по предоставлению земельных участков. Сведения по проведенным конкурсам размещенные на сайте Управления земельных отношений Карагандинской области только по состоянию на 28 марта 2022 года проведено всего 12 конкурсов и 8 аукционов. Однако в ряде регионов Нуринского района предприниматели не могут добиться проведения конкурса. К примеру, КХ «Шанс» обращалось в филиал Нуринского района Палаты предпринимателей 2 раза. Обращение было в 2022 году и в 2023 году.  Все обращения касались проведения конкурса по предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения по Кызылтальскому сельскому округу», - отметил Данияр Максутов директор филиала Нуринского района Палаты предпринимателей Карагандинской области.

По официальной информации площадь земель в Нуринском районе составляет более 170 000 га.

«Почему не проводится конкурс,  в чем причина?  Два года вы не проводите. Предприниматель подает заявки, но аукцион не проводится в течении 90 дней. Площадей достаточно?», - прокомментировал председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодейтсвию коррупции Карагандинской области Геннадий Жмук.

           Вопросом хватает ли пастбищных земель в Нуринском районе задались и в областной прокуратуре. Там отметили, что этот вопрос поднимается ежегодно и находится на контроле.

«Население жалуется на  то, что вблизи населенных пунктов отсутствуют пастбища для выпаса скота. Т.е. для маточного поголовья скота.  Вопрос на протяжении стольких лет поднимается и находится на контроле. Здесь надо разграничить: имеется ли дефицит или не имеется?  Если дефицита по пастбищам в этом сельском округе нет,  то возникают вопросы.  Почему не обьявили конкурс?  Почему не предоставили крестьянскому хозяйству землю?  Либо если есть дефицит пастбищ, то почему они не обьявляют? Потребности в пастбищах имеется в кадом регионе области.  У нас в области имелся дефицит пастбищ порядка 3,8 млн. га. Сейчас он снижен за счет других регионов.  Причина объективная. Отдел земельных отношений должны прояснить есть дефицит или его нет?», - прорезюмировал Бекзат Ахметов начальник Управления Прокуратуры Карагандинской области.

На третье письмо направленное в июле 2023 года,  предпринимателю дали ответ в районном акимате. Там заверили, что в настоящее время проводится работа по согласованию перечня земельных участков с акимами сел и местным сообществом, а также о том, что  в начале августа текущего года будет объявлена дата проведения конкурса через районную газету и на сайте акимата. Однако ничего из вышеперечисленного не было. Кроме этого, по вопросу земли предприниматель обращался к прокурору Нуринского района. Сначала текущего года был проведен один конкурс по предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения. Второй конкурс был запланирован на декабрь  2023 года. Однако данные конкурса были объявлены по другим сельким округам Нуринского района.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры