Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проблемные вопросы и меры поддержки бизнеса обсудили в Караганде на общественном совете

01 Декабря 2023
- Карагандинская область
2329 просмотров

Проблемные вопросы бизнеса и существующие меры государственной поддержке обсудили предприниматели и активисты региона на очередном заседании Общественного совета региона. Встреча состоялась на площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области. Главной темой на повестке стал вопрос: «О развитии и своевременной поддержке малого и среднего бизнеса в регионе. Вопросы кредитования, субсидирования, деятельность в сфере государственных закупок».

Доля действующих субъектов МСБ составляет почти 89 процентов. Объём произведенной продукции субъектами МСБ  значительно вырос за последние годы. Поэтому очень важно оказывать бизнесу поддержку и создавать благоприятный климат. Только с начала года в Карагандинской области было открыто около 5 тысяч малых предприятий. В настоящее время малый и средний бизнес региона стабильно развивается. Существует около 100 000 субъектов МСП, в которых занято 233 000 человек. За год доля МСП в общем региональном продукте увеличилась на 1,5%.

«Сегодня государство активно поддерживает тех, кто открывает свой бизнес. В Карагандинской области сегодня зарегистрированы десятки тысяч действующих субъектов малого и среднего бизнеса. Для предпринимателей в законодательном порядке созданы благоприятные условия - защита, обучение, повышение, кредитование и помощь уже существующему бизнесу», - отметил председатель общественного совета Карагандинской области Жанибек Садыканов.

Положительной динамике способствуют и меры государственной поддержки бизнеса в рамках реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. В 2023-м на эти цели по таким инструментам, как субсидирование, гарантирование и грантовое финансирование, было предусмотрено 14 миллиардов тенге, в том числе из средств местного бюджета. Самыми востребованными и эффективными являются субсидирование и гарантирование. На сегодня их уже получили 152   новых проекта.

В Палате предпринимателей рассказали, что помогают в регионе и с бизнес-идеями.

«Одним из направлений инструмента поддержки «Мен – кәсіпкер» является программа « Одно село – один продукт», реализуемого в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства. Цель ОСОП – улучшение качества продукции, создание местных брендов, маркетинг и повышение ценности изделий на рынке. В программе могут принять участие как женщины с предпринимательской инициативой, так и действующие бизнес-вумен. В проекте участвуют умельцы, которые могут производить что-то своими руками из местного сырья. Победителем этого года стала предпринимательница из Абайского района, которая занимается производством продукции из козьего молока», – рассказал директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

 

В Карагандинской области на реализацию бизнес-идей в этом году выделено в пять раз больше средств, чем в 2022.



 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры