Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Караганде прошел бизнес-форум «Qaragandy Business 2023»

11 Декабря 2023
- Карагандинская область
2486 просмотров

Десятки карагандинских товаропроизводителей приняли участие в бизнес-форуме по внутристрановым ценностям «QARAGANDY BUSINESS 2023». В форуме приняли участия предприниматели, государственные органы и бизнес сообщества. Организована выставка предприятий.

На выставки свою продукцию презентовали как крупные промышленные гиганты, так и молодые предприятия. По словам организаторов, мероприятие  стало диалоговой площадкой ни только для товаропроизводителей, и для инвесторов, которые находятся в поиске новых направлений для развития. Это благоприятно влияет на бизнес-климат в регионе и на развитие области в целом. В Национальной палате «Атамекен» отметили необходимость привлечения отечественных товаропроизводителей в национальные проекты.

«В рамках форума, который прошел в Астане по казахстанскому содержанию 2.0 уже заключены соответствующие долгосрочные контракты с недропользователями», - отметил управляющий директор НПП «Атамекен» Алмат Аскар.  


Главным событием встречи стало подписание двустороннего меморандума между акиматом Карагандинской области и «Корпорацией Казахмыс» о взаимном сотрудничестве по развитию внутристрановой ценности.  Директор по снабжению –директор Торгового Дома ТОО «Корпорация Казахмыс» Марина Красюк отмечает, меморандум подписан на 9 миллиардов тенге. Компания всегда уделяет большое внимание местному содержанию. К концу этого года доля местного содержания  на предприятии составит порядка 70 процентов.

 «Чтобы поддерживать местных предпринимателей и развивать их, нами были созданы Ассоциации в городах и регионах присутствия. Мы постоянно встречаемся с ними, выезжаем на производство. Сейчас разрабатываем методику, по которой будем оценивать внутри  отечественных товаропроизводителей. И соответственно, будет присвоен рейтинг. Т.е. что-то вроде предквалификационного отбора», - отметила Марина Красюк директор по снабжению-директор Торгового дома ТОО «Корпорация Казахмыс».

При выборе поставщика предпочтение должно отдаваться именно казахстанскому рынку.  Областные власти отметили, что шахтерский регион в этом плане всегда был главным индустриальным кластером страны.

«Мы продолжаем быть лидерами в стране по обрабатывающей промышленности. Валовый региональный продукт области превысил 7 триллионов тенге или 16 миллиардов долларов. Мы работаем над улучшением бизнес-климата. Сегодня наша область занимает 2 место в рейтинге по легкости ведения бизнеса. Потенциал для улучшения есть. Новой точкой роста стала новая индустриальная зона «Сарань», где открылись крупные предприятия в новых направлениях обрабатывающей промышленности», - отметил глава региона Ермаганбет Булекпаев.

На один тенге бюджетных средств в Карагандинской области приходится 6 тенге инвестиций. Почти пять тысяч проектов МСБ в этом году получили финансовую поддержку  от государства. Подобные бизнес-форумы помогают компаниям найти новых партнеров среди местных товаропроизводителей. На форуме отметили, в развитии внутристрановых ценностей у Карагандинской области огромный потенциал.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры