Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кызылординская область намерена наладить работы по реализации шкур

26 Декабря 2023
- Кызылординская область
5698 просмотров

В рамках Совета агропромышленного комплекса на площадке Палаты предпринимателей Кызылординской области была обсуждена тема развития кожевенного производства в регионе. На совещание были приглашены представители соответствующих исполнительных органов.

Как известно, Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан с марта 2019 года ввело ограничения на экспорт шкур крупного рогатого скота. Это ограничение повлекло за собой значительные убытки владельцев животноводства, и из-за неподготовленности инфраструктуры отечественных предприятий к закупке шкур на внутреннем рынке увеличился объем выброшенных шкур.

В зарубежных странах давно развита технология производства различных изделий из шкур скота. Некоторые регионы страны уже используют этот опыт. В этой связи, несколько предпринимателей, занимающихся кожевенным хозяйством в нашей области, с целью обмена опытом ознакомились с работой кожевенных заводов в других регионах. Одним из ознакомившихся с их работой является член регионального совета Аблан Асенов, который тоже занимается производством шкур.

«Туркестанская область в настоящее время занимается переработкой шкур животных и изготовлением из них различных изделий. Спрос на местную продукцию тоже немалый, так как качество продукции уже налажено. В нашем регионе также есть предприниматели, которые занимаются производством кожи, но у нас к большому сожалению работают не над качеством, а количеством. Для производства шкур надлежащим образом, необходимо вести механически правильную убойную работу, то есть убой скота без вреда для кожи и создание условий для его дальнейшей обработки», - отметил Аблан Асенов.

При этом руководитель отдела Стратегии и анализа департамента Проектного управления АО «СПК «Байконыр» Индира Акжигитова отметила - «в целях оптимизации кожевенного производства в регионе департаментом создаются все условия. Если ранее было налажено снятие таможенных пошлин, то теперь для предпринимателей, работающих в обрабатывающем направлении, рассматриваются пути увеличения объема предоставляемых средств и повторного предоставления субсидий».

Также по этому вопросу выступили представители областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, управления предпринимательства и промышленности и управления ветеринарии.

В ходе заседания совета все стороны выразили готовность внести свой вклад в экономику страны, в полной мере используя возможности своей компетенции для развития кожевенной отрасли в регионе.

Пресс-служба Палаты предпринимателей Кызылординской области

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры