Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Карагандинской области фронт- офис по поддержке инвесторов укрепляет свои позиции

12 Января 2024
- Карагандинская область
2192 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области прошла встреча по вопросам защиты прав инвесторов с участием представителей госорганов, контрольно-надзорных органов и регионального «Атамекена». В рамках мероприятия разъяснили проект «Прокурорский фильтр защиты инвесторов» по всем запретительным и ограничительным мерам государственных органов в отношении инвесторов. Палатой предпринимателей предложено актуализировать Пул местных инвесторов, усилить работу фронт-офиса созданием отдельных рабочих групп в районах, а также проанализировать инвестиционную привлекательность реального сектора экономики региона.

Проект «Прокурорского фильтра по защите инвесторов» разработан генеральной прокуратурой по поручению Президента.

Главная цель этого проекта - усовершенствование механизма прокурорского сопровождения инвестиционных проектов и внедрение эффективных инструментов профилактики.

Как выяснилось, на сегодня в области реализуется порядка 50 проектов (в т.ч. с иностранным участием). Прокуратурой решены четыре кейса инвесторов.

«ТОО «Казклинкер» на протяжении 5-ти месяцев, не мог получить земучасток для строительства завода. После вмешательства прокуратуры - Комитетом по инвестициям решенвопрос Инвестора. Также ТОО «Абай Агро» - отменена проверка органов СЭС (колбасный завод). А инвестор ТОО «Кызыл Арай Купер» не мог завершить строительство горно- перерабатывающего комплекса из-за отказа в предоставлении сервитута крестьянскими хозяйствами на прокладку электрических сетей. Это привело к отставанию проекта на 3 месяца. Мы отменили кабальный меморандум. Инвестор продолжил реализацию проекта, - отметил Заместитель прокурора области Талгат Мукашев


Одним из ключевых моментов, которые были обсуждены на встрече, является необходимость включения прокуроров в работу до начала судебных тяжб.

«Теперь уполномоченным госорганам прежде, чем принять запретительно-ограничительные меры в отношении инвесторов, которые могут включать приостановление деятельности, лишение разрешения или отказ в продлении срока действия данного разрешения, а также расторжение контракта или соглашения односторонним порядком необходимо согласовать эти действия с органами прокуратуры. Такие меры направлены на защиту интересов инвесторов и создание благоприятной инвестиционной среды в стране», – отметил Заместитель прокурора области Талгат Мукашев.


Отметим, что в минувшем году в области был создан Фронт – офис по сопровождению прокурорами значимых инвестиционных проектов. В составе — представители Палаты предпринимателей, госорганов, АО «НК KazakhInvest», ДЭР, Антикоррупционной службы и ДКНБ.

Ряд заседаний Фронт – офиса с участием бизнеса проведены на площадке регионального «Атамекена». Основной круг вопросов сводился к земельным вопросам и получению техусловий, сообщил директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов, который предложил ряд мер по усилению деятельности штаба.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры