Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предпринимателям Карагандинской области разъяснили новые требования к мобильным переводам

15 Января 2024
- Карагандинская область
1459 просмотров

С начала года казахстанский бизнес столкнулся сразу с несколькими важными нововведениями. Среди самых ощутимых – проверка мобильных переводов предпринимателей и Всеобщее декларирование-2024. Для разъяснения вступивших в силу требований к мобильным переводам и правил на площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области состоялся семинар-совещание в рамках Клуба бухгалтеров, в котором приняли участие представители Департамента государственных доходов Карагандинской области, региональной палаты предпринимателей и бизнеса.

Руководитель управления разъяснительной работы ДГД Карагандиской области Бакытгуль Ботпаева отметила, что любая реализация товара или услуги должна сопровождаться выдачей кассового чека.

«Все предприниматели знают, что должен выбиваться кассовый чек. Это всегда было, есть и будет. Мобильные переводы предусмотрены для личных целей физлиц и не должны применяться в целях предпринимательской деятельности. Поэтому мы рекомендуем, чтобы у вас были POS-терминалы для безналичной оплаты. Критерий отбора признаков наличия предпринимательской деятельности – это, когда в течение трех месяцев подряд ежемесячно идет прием переводов от 100 разных лиц. Не играет роль количество переводов и сумма. Здесь важно количество лиц. В день можно и пять переводов отправить своему родственнику, но он будет считаться одним лицом. Очень важно запомнить – 100 разных лиц!», - уточнила спикер.

Она также добавила, что банки готовы предоставить POS-терминалы бесплатно и уверила предпринимателей, что проблем с этим нет. Также имеются мобильные версии по выдаче чека и приема оплаты на предпринимательский счет.


Спикер добавила, что данные меры направлены на выявление скрытых доходов и незарегистрированных предпринимателей, особенно тех, кто получает оплату через мобильные переводы на личные счета. 

Представители госоргана рекомендуют предпринимателям принимать оплату на специальные бизнес-счета. 

Говоря об ответственности, спикер отметила, что за деятельность без регистрации ИП предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 15 до 100 МРП. За сокрытие доходов – штраф в размере 200% от суммы неуплаченных налогов (при повторном нарушении – 300%). За невыдачу чека – от 15 до 50 МРП.     

В Департаменте государственных доходов заверили, что контрольные меры не затронут добросовестных налогоплательщиков. Они коснутся лишь предпринимателей, которые осуществляют деятельность без регистрации, либо скрывают доходы.

В ходе Клуба бухгалтеров руководитель управления разъяснительной работы ДГД Карагандиской области Бакытгуль Ботпаева ответила на актуальные вопросы предпринимателей, а также участников клуба которые подключились ко встречи с филиалов РПП. 


Подробную информацию можно получить на официальном сайте КГД МФ РК kgd.gov.kz, а также на официальном сайте и в социальных сетях ДГД и территориальных управлений государственных доходов. Также вы можете обращаться по налоговым и таможенным вопросам в контакт-центр на платформе единого республиканского номера 1414.

 

Напомним, еженедельно по четвергам с 11:00 часов на площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области представители ДГД будет давать разъяснения налогоплательщикам на видеоконференции через приложение Zoom , в группе Facebook https://www.facebook.com/share/8uTb6U91anmE9NmX/?mibextid=K35XfP и на странице Instagram https://instagram.com/atameken.qaragandy?igshid=NzZlODBkYWE4Ng==  Палаты любой желающий может подключиться и задать интересующий вопрос спикеру Клуба бухгалтеров. Telegram группа "Клуб бухгалтеров" https://t.me/+F-HudAwiTLMzODhi.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры