Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мобильные переводы и декларирование: бизнесу Карагандинской области дали разъяснение

31 Января 2024
- Карагандинская область
1989 просмотров

В Палате предпринимателей Карагандинской области состоялось заседание отраслевого совета МСБ и торговли. Большая часть обсуждённых вопросов коснулась налоговой сферы, точнее мобильных переводов и всеобщего декларирования. 

«Члены отраслевого совета торговли и услуг часто поднимают вопрос использования мобильных переводов, особенно у сельского бизнеса, где нет инфраструктуры, и недостаточно развит уровень интернета», - поднял проблему председатель совета МСБ и торговли  Палаты предпринимателей Карагандинской области Владимир Быков.

Дать разъяснения он попросил руководителя Управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по Карагандинской области Бакытгуль Ботпаеву. По её словам, мобильные переводы теперь привязаны к всеобщему декларированию казахстанцев.

«Любую деятельность, цель которой – извлечение прибыли, необходимо регистрировать, например, таксистам следует быть ИП или наёмным работникам. В течение трёх последовательных месяцев 100 и более переводов от разных лиц (ключевое слово) предполагает собой извлечение дохода, которое нужно будет отражать», - уточнила она.

Бакытгуль Байдашевна также напомнила, что для проведения оплаты за товары и услуги через кассовые аппараты нужна сотовая связь. Если её нет в отдельных населённых пунктах Карагандинской области, а их в регионе немного, там стационарные кассовые аппараты отсутствуют. Но сейчас существуют виртуальные кассы, которые можно использовать как альтернативу. Он также разъяснила ряд новых норм налоговой практики.

Планируется сократить в 2025 году налоговую отчётность на 30 процентов. Сегодня существует порядка 39 форм различной налоговой отчётности. Ожидаем, что с вступлением в силу нового Налогового Кодекса она состоять всего лишь из 20 видов. И в целом по стране это, конечно, освободит бизнес от заполнения этих форм», - отметила спикер.


Кроме того, вынесено предложение освободить предпринимателей от заполнения «пустографок» (деклараций) в том случае, если они не работают. То есть в этом случае ответственность за достоверность на бизнес и будет возложена. Государство, подчеркнул начальник отдела непроизводственных платежей Медеи Тусупов, доверяет бизнесу не предоставлять форму налоговой отчётности, и по умолчанию органы государственных доходов будут воспринимать это так, что бизнес не осуществлял свою деятельность. Хотя определённый контроль в рамках Кодекса об административных правонарушениях всё равно вестись будет.

«Для микро- и малого бизнеса понемногу уже сейчас внедряется механизм предварительного заполнения деклараций. Сегодня у нас только один спецрежим – это мобильное приложение «e-Salyq Business». Он подразумевает, что если бизнес работает через интернет-кассу этого приложения, то будет предзаполнение такой формы налоговой отчётности: если это «упрощёнка», то используется 911-я форма, если розничный налог, то 913-я», - рассказала Медет Комекбаевич.

По его словам, для сокращения документооборота и форм налоговой отчётности ДГД использует различные мобильные приложения: «e-Salyq Azamat» для физических лиц, «e-Salyq Business», чат-бот «SalyqBot».

«Первого января стартовал третий этап всеобщего декларирования. Это обязательства в соответствии с Налоговым Кодексом: сдача входной декларации разово № 250 об активах и обязательствах, далее ежегодно - заполнение и представление декларации № 270 о доходах и имуществе. Что касается формы № 250, не волнуйтесь! Мы каждую неделю по средам, в 11.00, по зуму проводим разъясняющие семинары о порядке заполнения этой декларации», - обратился  начальник отдела непроизводственных платежей к предпринимателям.

В 2024 году Налоговым Кодексом внесено изменение ещё и в том, что бизнес предоставляет декларацию по месту жительства. Если ранее предприниматели все свои декларации предоставляли по месту работы, то на 250-ю и 270-ю декларации это обязательство не распространяется, заверила она. Правда, сказал и об ответственности за неисполнение этих требований.

«В соответствии с Кодексом об административной ответственности за непредоставление декларации сначала следует предупреждение, при отсутствии реакции, повторном нарушении – 15 месячных расчётных показателей. За неполное, недостоверное отражение сведений в налоговой декларации предусмотрено в начале предупреждение, при повторном – три МРП», - прокомментировала Бакытгуль Байдашевна.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры