Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Региональный Совет Карагандинской области обсудил актуальные вопросы бизнеса

06 Февраля 2024
- Карагандинская область
1733 просмотров

В Караганде прошло первое в этом году заседание Регионального Совета Палаты предпринимателей Карагандинской области. Члены совета обсудили ряд актуальных вопросов бизнеса. 

Также на совете был заслужен доклад о проделанной работе членами совета в 2023 году, ознакомление с решениями предыдущего заседания, которое прошло в ноябре прошлого года и рассмотрен план работы на новый 2024 год.   

«В прошлом году с участием акима области было проведено пять встреч, с участием заместителя акима области 25. Были рассмотрены вопросы реализации проекта «Бизнес Бастау», проблемные вопросы выдачи земельных участков, вопросы тарифообразования, госзакупок и вопросы налогообложения и т.д.» , - зачитала отчет Татьяна Юн.

Одним из пунктов, предприниматели обсудили проблемные вопросы для бизнеса требующие решения и обсуждения на уровне акима области. В список было предложено включить вопрос детальной планировки города, отсутствие контроля по восстановлению дорожного полотна после завершения ремонтных работ компанией «Караганды Су», а также фактическое исполнение обязательств компаниями по договору на любой тендер.  

«Мы несколько раз ставили вопрос перед акимами, что нет мониторинга по контролю технических средств, человеческих ресурсов. Речь идет о тех кто участвует в конкурсах по госзакупкам. Заявляют к примеру  250 единиц техники, и 500 рабочих сил. А в итоге этого нет. Вот к примеру, по очистке дорог от снега. Работает к примеру, 16 снегоуборочных машин, а было заявлено допустим чуть ли ни 50-80 единиц техники. Пусть нам предоставят отчет-мониторинг по фактическому исполнению обязательств по договору на любой тендер. Сравнить заявленное на тендер с фактическим.», - сказала Найля Каирбекова директор ассоциации зстройщиков

Также было решено добавить проблемный вопрос по  ускорению возврата долгов подрядчикам, которые оставила после себя компания «АрселорМиттал Темиртау». Также остаются не решенными проблемы в сфере налогообложения.

Все вопросы будут обсуждены и дополнительно вынесены на заседания Регионального Совета. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры